моей дочке 2 года и 10 месяцев, она крутит волосы, началось у неё это ещё с младенчества, в семье она второй ребёнок.почти в два с половиной года мы... - вопрос №1045103

её подстригли(думали перестанет), но результат был отрицательный. на замечания реагирует агрессивно. скажите пожалуйста причину и что нам делать?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Скажите, при этом она наносит себе вред? Может, вырывает волосы?
Я тут прореагирую своей человеческой частью (если позволите) — потому что мне не кажется, что это проблема у Вашей дочки)))
Моя мама рассказывала, что я накручивала волосы на палец — ей приходилось часами стоять над моей кроватью, когда я была маленькой — чтобы я накручивала её волосы, пока мои отрастут)
В более взрослом возрасте я помню, что крутила волосы в студенчестве и на работах, и позднее. Я полностью это осознавала — вот так меня успокаивает, так — я думаю, а так — выпендриваюсь)))
Я знаю много людей, которые обдирают кожу вокруг пальцев, грызут ногти или губы, щипают себе кожу… словом выбирают более деструктивные стратегии успокоения.
А теперь экспертное: почему Вас это беспокоит, Елена? в какие моменты дочка это делает — Вы обращали внимание?
Лично я не вижу в этой привычке ничего ужасного — особенно в таком маленьком возрасте — если на самом деле ребёнок не наносит себе вред. Думаю, Вам следует отпустить это — так как, если Вы делаете замечания — это может стать способом привлечения внимания или перерасти в невротическое.
Пусть дочка исследует собственные стратегии взаимодействия с телом)

Елена у каждого ребенка свои особенности. И объяснить почему ей это нравится сложно. Это только ей понятная ассоциация с чем-то хорошим, это ее отвлекает и успокаивает. Например мой младший сынуля где-то с 6-8 месяцев, засыпал только с уголком пододеяльника во рту. И продолжалось это лет до 4-х. Самое интересное что лет с трех — я когда укладывала  его спать, в обязательном порядке поправляла уголки одеяла и давала ему в ручки, это стало и моей привычкой,  понимая что это его успокаивает. До сих   пор смеемся когда достаю его детское постельное, все уголки пододеяльников до дыр обтрепаны:))  Где-то попалась статья, что значит ребенку не хватает внимания))) Но мой младший вниманием уж точно не был обделен, да и по сей день мы его балуем (по сравнению  со старшими, считаю потому как поздний ребенок). Мое мнение не обращайте внимание, чем больше Вы ее одергиваете, тем больше заостряете ее внимание на этом действии, ей это нравиться и она просто не понимает почему нельзя!?