Здравствуйте, у меня проблемка. я год принимала противозачаточные логест, решила сделать перерыв, закончила пачку, пришли месячные, прошли как положено, но спустя неделю начались кровавые выделения. - вопрос №1045806

скажите, пожалуйста, почему так и что с этим делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения! самое вероятное, что можно предположить, это последствия адаптации организма к отмене противозачаточных таблеток. После отмены ОК в течение 2-3 месяцев цикл нормализуется и приходит в норму, в это период возможны как ациклические кровотечения, так и задержки месячных. Однако в настоящее время принято целесообразным не делать вовсе никаких перерывов в приеме ОК, лучше их принимать непрерывно, не делая перерывов, до самой беременности. В противном случае происходят вот такие подобные сбои цикла и гормональная перестройка организма. Сейчас стоит поступить так: дождаться теперь уже самостоятельных своих месячных и возобновить прием препарата вновь, если не планируете беременеть.

Буду благодарна за оценку ответа