Ребенок очень капризный - вопрос №1048002

Здравствуйте! Меня зовут Маша. У меня 2 детей сыну 7 лет дочке 1 год 10 месяцев.Дочка у меня такая капризная вот что бы все было как она хочет если это не так то она устраивает истерики если у нее что-то не получается то она начинает плакать, выходим с ней гулять на площадку если качели заняты на которых она хочет покачаться она начинает плакать и топать ногами, если я ее дома наказываю то ее кто-нибудь обязательно пожалеет, хотела ее отдать в садик и незнаю как она там будет. Подскажите как мне себя с ней вести? Спасибо!

Ответы

видимо взять в свои руки воспитание чтобы оно не было противоречивым по отношению с другими родственниками которые торопятся ее утешить
Только любовью, терпением, трудолюбием, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей. Ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Вот это сейчас и внушайте девочке, не столько словами, сколько поведением. Это самые основные условия её гармоничного развития. И сейчас для Вас важно не столько воздействовать на дочь с целью привить ей какие-то навыки, правила поведения, сколько попытаться стать ей самым близким человеком, научиться понимать о чём она думает, мечтает, причины её поступков. Это сейчас Ваша главная цель. Словами уже многое можно объяснить ребёнку этого возраста. Ваш ребёнок умеет слушать и слышать Вас, но делает так, как выгодно ему. Дочь привыкла именно таким способом привлекать к себе внимание, так добиваться желаемого, уже поняла это к своему возрасту-дети хорошо усваивают кем и каким образом можно манипулировать. В процессе воспитания очень важным является единая линия, одно направление, общие требования, которым нужно подчиняться. Дети-продукт нашего воспитания. Постоянно каждый день разговаривайте с ребёнком, контактируйте, всё объясняйте, отвечайте на вопросы, отвлекайте от капризов игрой, читайте сказки и анализируйте поступки героев. Вы можете так же привлекать дочь к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Установите тесный эмоциональный контакт.  Доверие, искренность, открытость уже с этого возраста помогают в воспитательном процессе гараздо лучше принуждений и наказаний. Приучайте дочь к тому, что она должна слушать Вас, что Вы для неё безусловный авторитет во всём, не столько наказывающий, сколько направляющий и любящий. Удачи. Обращайтесь в чат за подробной консультацией.