Пожалуйста подскажите что делать если ребенок 2,3 года писает только в ванной поливая теплым душем? - вопрос №1048074

Здравствуйте! Нашему сыну (Саше) 2,3 года. Мы столкнулись с такой проблемой, справляет нужду по маленькому исключительно в ванной и что бы поливали причинное место теплым душем! Начну с начала это началось как то внезапно он вдруг одним утром проснулся и стал плакать и показывать на писю мы сильно испугались подумали что это цистит или уретрит, вызвали скорую но пока она ехала мы поставили сына в ванну и стали поливать его теплой водой он сразу пописал и все стало хорошо но с этого момента писать днем в памперс отказывался, постоянно просит отнести в ванную и только с поливанием из душа! Во время сна писает в памперс без проблемм. На унитаз или на горшок реагирует очень отрицательно. Сегодня попыталась обойтись без ванны и настоять на горшке в итоге ребенок с трудом и как будто выдавливая из себя пописал в памперс так и не сев на горшок! P.s Скорая никаких проблем не нашла. Сдали анализ мочи все идеально, ходили к хирургу фемоза нет.Физиологически все отлично! Помогите подскажите что это и как с бороться?

Ответы

Здравствуйте, Яна!
Предлагаю вам взглянуть на вашу «проблему» с другого ракурса: физиологически мужчинам справлять нужду удобнее стоя, редкий мужчина делает это сидя на горшке или унитазе, так как ему это не свойственно. Да, конечно, в малом возрасте детей чаще всего, не зависимо от пола, приучают горшку, но ведь могут быть и исключения. Возможно у вашего мальчика уже в свои 2 с небольшим вскрылась мужская генная память о том, что писать надо стоя, поэтому его так тянет к ванной и к справлению нужды стоя, а в памепрс не хочет ходить, так как чувствует, что это не комфортно. Тёплая вода в данном случае служит для него простейшим катализатором расслабления мышц.
Могу посоветовать вам попробовать предложить ему сходить стоя, так как ему удобно, в ванную, но без поливания тёплой водой, либо в унитаз, поставив его ножками на сидушку. Если без тёплой воды не сможет, попробуйте чередовать — один раз с тёплой водой, один без, постепенно стараясь отучить его от воды, так чтобы у него не сформировалась привычка, которая может мешать в более зрелом возрасте справлять нужду. В любом случае считаю, что ничего отрицательно в его новом методе нет, пускай первое время ходит так, как ему удобно, и потом постепенно привыкает к стандартному и общепризнанному методу.
Удачи вам, и здоровья вам и вашему малышу!

Ульяна