Я постоянно царапаю себе губы и кожу вокруг пальцев, сколько себя помню, с детства. Почему такое возможно? - вопрос №1048262

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Интересно, что Вы не спрашиваете, как от этого избавиться, а «почему»? Такие действия  называются невротическими. Скорее всего, в вашем детстве была ситуация, в которой у Вас возникли сильные эмоции — беспокойство, фрустрированная (которую не возможно было проявить) агрессия, злоба. Возможно, так делал/а кто-то из Ваших родственников — я знаю такие случаи.
С невротическими действиями хорошо бы разобраться в кабинете у психотерапевта/консультанта. Чтобы понять, как — в ответ на какую эмоцию/мысль — они возникают в Вашем случае. Лучше всего, если Вы выберете себе специалиста/ку, которая поможет Вам справиться с этим.
С другой стороны, если Вам это не сильно досаждает — то и не страшно — Ваше тело — Ваше дело)