Добрый день, меня зовут Дарья(мне 18 лет). У меня проблемы со своей младшей сестрой(5 лет). Она меня не слушается, идет наперекор, доводит. Постоянно слышу "хочу"/"не хочу".Как мне быть? - вопрос №1049723

Какие методы использовать?(без применения силы) Как с ней разговаривать?
*семья благополучная, слушается отца безоговорочно(без применения силы).

Ответы

А мама где? Маму ребенок слушается? 5 лет — это возраст становления своего Я. Перестаньте с ней контурировать, а лучше спросите, что она хочет. Научитесь слушать, а не приказывать. Вы ей сестра, а не мать, поэтому не можете претендовать на эту роль для своей сестры, как бы вам сильно этого не хотелось.