Как завоевать любовь дочери? - вопрос №453516

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моя дочь меня не любит. Ей 2 года и 4 месяца. Она меня бьёт, толкает, кричит, при этом безумно любит папу. Просыпается среди ночи и зовёт папу, потом бежит к нему и ложится возле него спать. Укладывается спать только с папой, меня выгоняет, так и говорит :«мама иди».Мне обидно до слёз. При этом она ещё любит бабушку(мать мужа) и обеих сестёр мужа. Это проявляется во всём. Мы были в гостях у родителей мужа, туда пришли его сёстры. Моя дочка позвала всех танцевать, кроме меня. Они взялись все за руки, а когда подошла я и протянула дочке руку, она не дала её мне и стала меня выгонять. Я знаю в чём причина такого поведения — в том, что я строга с ней, пытаюсь приучить к порядку, не идти у неё на поводу, а муж и его родственники потакают её капризам, балуют, криком и плачем она добивается всего. Естественно, что в глазах ребёнка я — враг, а они все хорошие. Я уже устала бороться с ними всеми, объяснять, что нельзя идти у неё на поводу, но меня никто не слышит. Всё это продолжается, а для родственников мужа я — «плохая мать». Причём они все видят, как она меня бьёт и знают, что отношения с ребёнком у меня не складываеются. От этого мне вдвойне обидно. Я не хочу, чтобы она выросла эгоисткой. Как изменить ситуацию? Как объяснить мужу, что надо быть строже с ребёнком? Как сделать, чтобы дочка меня полюбила? Я в отчаянии. Спасибо за ответ.

Дополнение автора от 05.11.12 14:48:06

Большое спасибо психологам за все ответы. Людмила Захаровна, я бы хотела и Вам поставить +, но устройство сайта этого не позволяет сделать. Я прочитала о комплексе Электры, но мне кажется это не совсем наш случай, но всё равно благодарю за ответ. Вы дали много полезных советов.

Особая благодарность Faride. Вам наиболее точно удалось понять атмосферу в нашей семье. Отношения с родственниками мужа у меня действительно напряжённые, а муж всегда становится на их сторону и из-за этого постоянно разногласия между нами. Муж и его родственники — ОЧЕНЬ УПЁРТЫЕ, их невозможно в чём-то переубедить. Эта проблема висит надо мной, как домоклов меч и постоянно беспокоит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лиана!

Если вы воспитываете ребёнка без силового нажима, то переживать за поведение и отношение ребёнка к вам не нужно.Сейчас у неё такой возраст, когда она должна впитывать в себя закон и порядок в доме и в обществе.Закономерно, что она сопротивляется.Но вам категорически не следует показывать свой страх потери общения с ней.Полагаю отношения с мужем и его родственниками у вас напряжённые.Если они манипулируют чувствами девочки, то не нужно на это обращать внимания.Этим вам удастся вывести свою дочь от этого влияния.Наладить отношения со своей девочкой сможете через совместные занятия: лепка, рисование, пение, готовка и т.д.Получится не сразу, но результат будет положительный.Можете написать в чат, если нужна консультация.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лиана, здравствуйте! Действительно, обидно и одиноко оказаться в ситуации, когда ребенок предпочитает общению с вами других родственников, и это происходит так явно… Жаль, что не удается договориться с родными и выработать единую модель воспитания. Но Вам стоит задуматься о том, не слишком ли строги Вы со своей дочкой. Может быть, Вы применяете наказание как воспитательный метод? Или показываете дочке, что любите ее только тогда, кода она «хорошая»? Попробуйте больше поощрять девочку к хорошему поведению, чем быть строгой. Делайте что- то вместе, например, убирайте игрушки. Расскажите дочке, как грустно маме, когда в комнате беспорядок, и как радостно, когда игрушки стоят по местам. Если понадобится консультация, обращайтесь! С уважением, Дарья.Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы экспертов. Спасибо!

Уважаемая Лиана, я обратила внимание на тот факт, что ваша девочка спит с папой. это крайне вредно для ее развития.  Она в этом возрасте должна спать отдельно в своей кроватке. И может быть причина того, что она вас«не любит» вовсе не в вашей строгости, а то, что она страстный ребенок, любит папу и в вас видит соперницу? кажется вы с мужем спите отдельно и место с ним оказывается свободно?..  Тогда в этой истории вы должны разобраться в супружеских отношениях со своим мужем. Возможно вашему мужу приятно, чтос ним спит ребенок?.. Дети очень хорошо чувствуют  такие макнипуляции, особенно, если ребенок получает  излишние ласки, а может и недозволенные? При этом бабушка и сестры мужа не являются соперницами, это девочка точно видит. Вы найдите в Интернете Статьи «Комплекс Электры». Тогда вы больше поймете о чем я говорю.Раньше этот комплекс начинался околе 5 лет, сейчас отмечаются случаи раннего возраста.

 Я вам советую ложиться спать с мужем, а девочку укладывать спать в ее кроватку и не позволяйте ей оставаться с отцом на ночь в одной постели. Вы получите протест с ее стороны, но будьте настойчивы, но не злы. И хорошенько присмотритесь к реакциям мужа на эти ваши попытки. вы, наконец, можете заявить протест  против того, что он не хочет восстановить нормальные отношения и  заявить о том, что он и его родные играют ребенком во зло вашим отношениям и вносят комплексы в ее душу. И, конечно, крайне противоположные подходы в воспитании: строгость с вашей стороны и потакание избалованности со стороны мужа и его родственников тоже нарушают ваши отношения с ребенком Во всем нужна мера.Ксати, раннее приучение к порядку тоже не очень показано. Во всяком случае можно собирать игрушки вместе. и награждать ребенка за это похвалой или конфеткой.

В конце концов, вы можете заявить о своем уходе вместе с дочерью из семьи, где не воспитывают ребенка, а пользуются им, его доверчивостью и его  способностью соблазняться.  Ведь вам -то каково жить в такой обстановке? А что будет дальше?.. Но это, конечно, только в том случае, если ваши длительные старания не увенчаются успехом и вам станет невыносимо жить в семье на положении отвергнутой своим ребенком матери. Вы попробуйте прверить ребенка  в ситуации, когда она вас оттолкнет притворитесь плачущей и потом засмейтесь, если девочка подойдет к вам обеспокоенная. Эта игра помогает сближению. В момент вашего притворного плача  девочка прочувствует вас как себя.

Учтите все мнения, которые выскажут психологи и которые кажутся вам верными, выберите подходящую линию воспитания своей дочери, т.е. учтите свои ошибки и отнеситесь без ревности и предвзятости. Здесь, в вашем случае надо иметь непредвзятый взгляд. Может быть даже пригласить семейного психолога, чтобы отрегулировать ваши семейные отношения.

 Поставьте +, если ответ понравился и нажмите на звездочку, если он показался вам лучшим.

вы все правильно делаете. поймите чего хочетт ребенок и чего хотите вы. ищите

золотою середину во всем .