Саратовская область

Имею в единоличной собственности квартиру, в которой не прописана и не проживаю. Но там прописана и проживает моя совершеннолетняя дочь. Коммунальные... - вопрос №1050046

услуги она не оплачивает. Оплачиваю их я, т.к. управляющая компания говорит, что если будет расти задолженность, то задолжником буду я, как хозяйка. И в определённый момент из-за задолженности я могу совсем потерять эту квартиру. Как быть?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ «Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи». Следовательно если дочь не платит и платить отказывается, обращайтесь в суд с иском и взыскивайте за истекшие 3 года половину того, что вы уже заплатили, а так же определяйте порядок пользования и оплаты ЖКУ между вами. Платить она обязана на ровне с вами. Так же по причине неоплаты ЖКУ, можете вообще её выселить, если конечно у неё нет права бессрочного пользования в связи с отказом от приватизации. Не забывайте оценивать ответ и выбирать лучший.