Добрый день. мне 22 года, мужу 27 лет. у нас есть дочка 1г.4мес. 4месяца пытались ею забеременеть. теперь хотим второго малыша. уже 5 мес. ничего невыходит. - вопрос №1050360

через полгода после родов мне делали лазерное прижигание эрозии. сказали, что есть загиб шейки кзади. муж проверялся-у него все в норме. подскажите, пожалуйста, что нам поможет быстрее забеременеть? если есть загиб, может-ли он повлиять на сроки зачатия? может быть нужны какие-нибудь специальные позы? спасибо большое за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия! Загиб шейки матки кзади не является причиной бесплодия (вы это уже 1 раз доказали), просто прошло слишком мало времени попыток зачатия: нормально, если беременность возникает в течение 1 года планирования беременности, так что продолжайте ваши попытки дальше, ведите активную половую жизнь не реже 2-3 раз в неделю (считается, что коленно-локтевая поза для женщины при загибе матки оптимальна, но нет убедительных доказательств этому). Если даже беременность не возникнет в ближайшие месяцы, то для вашего организма это может быть благом — он полностью восстановится после недавних родов (полное восстановление происходит — особенно по содержанию кальция и железа — за 1,5-2 года после последних родов). Так что все в порядке, нужно просто подождать.
Буду благодарна за оценку ответа