Добрый день. мне 22 года, мужу 27 лет. у нас есть дочка 1г.4мес. 4месяца пытались ею забеременеть. теперь хотим второго малыша. уже 5 мес. ничего невыходит. - вопрос №1050360

через полгода после родов мне делали лазерное прижигание эрозии. сказали, что есть загиб шейки кзади. муж проверялся-у него все в норме. подскажите, пожалуйста, что нам поможет быстрее забеременеть? если есть загиб, может-ли он повлиять на сроки зачатия? может быть нужны какие-нибудь специальные позы? спасибо большое за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия! Загиб шейки матки кзади не является причиной бесплодия (вы это уже 1 раз доказали), просто прошло слишком мало времени попыток зачатия: нормально, если беременность возникает в течение 1 года планирования беременности, так что продолжайте ваши попытки дальше, ведите активную половую жизнь не реже 2-3 раз в неделю (считается, что коленно-локтевая поза для женщины при загибе матки оптимальна, но нет убедительных доказательств этому). Если даже беременность не возникнет в ближайшие месяцы, то для вашего организма это может быть благом — он полностью восстановится после недавних родов (полное восстановление происходит — особенно по содержанию кальция и железа — за 1,5-2 года после последних родов). Так что все в порядке, нужно просто подождать. 
Буду благодарна за оценку ответа
07.05.14
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store