делали урографию почек. Вводили контраст в вену, и делали снимки. Теперь, 15 мая сказали делать радио изотопы. Подскажите пожалуйста сильно ли это вредно? Может отказаться? - вопрос №1050992

Здравствуйте. У меня небольшая киста левой почки, и правая почка опущена на 4 см. Военкомат меня послал на обследование. Примерно месяц назад мне делали урографию почек. Вводили контраст в вену, и делали снимки. Теперь, 15 мая сказали делать радио изотопы. Подскажите пожалуйста сильно ли это вредно? Может отказаться?

Ответы

Михаил, здоровья он конечно не прибавит, но и сказать что очень вредная процедура тоже нельзя. Ценность данного вида исследования заключается в том, что иногда только с помощью него, по накоплению изотопов, можно поставить правильный диагноз, увидеть границы патологического процесса. Изотопы вводятся короткоживущие, поэтому они относительно быстро распадаются. При вашем диагнозе данный вид исследования не помешает.

Спасибо за оценку ответа.