низкая самооценка - вопрос №105120

как повысить самооценку? как перестать чувствовать себя неспособным ни на что человеком?

3 ответа

Ответы

Во-первых перестать думать, что Вы ни на что не способны. Такие мысли опасны не только тем, что могут навредить Вашей самооценке, но и могут навредить Вашей жизни. А точнее уже навредили.

С этого момента, будьте добры — перестаньте бичевать себя по всяким разным причинам. Если у Вас что-то неполучилось или не получается, это не значит, что из-за этого Вы стали хуже — осознайте это прямо сейчас, запомните, и всегда носите это знание с собой в кормане.

Далее советовать Вам можно много чего, но лучше узнать, что конкретно Вам мешает быть СПОСОБНЫМ человеком, устранить эту причину (или причины), и только тогда начать подсказывать, в каком направлении Вам двигаться.

Если готовы работать над собой, обращайтесь.

Здравствуйте! Начать действовать! Ставить себе цели и добиваться результатов. Сначала цели попроще:), затем задачи усложнять! Даже систематическое занятие спортом (бег, физкультура) повышают самооценку. Удачи!

В Библии сказано:" По делам вашим — да будет вам". Наши дела дают возможность поднять самооценку. Но самооценка не должна возрасти до гордыни. Гордыня — тяжелый грех, от которого идут все остальные грехи человека. Почему я Вам об этом пишу здесь, в разделе психологии? Да потому, что человек, действительно не должен боятся социума, смешно, если рыба будет бояться воды, правда? Но и возгордиться, почувствовать, что он лучше других — он не должен. Потому, что это чувство рождает другие, отрицательные качества. Нам порой кажется, как бы хорошо походить на того или иного, уверенного в себе, смело шагающего, а часто и сметающего на своем пути к цели других. Вы понимаете, что я хочу сказать: лучше уж недооценить себя, чем переоценить. Любая крайность — плохо.  Но если Вы во всем неуверенный человек, всего боитесь и это мешает Вам жить, нужно искать корни такой Вашей черты. А это предполагает работу с психологом. Задав вопрос, подобный Вашему, личную проблему не решить, нужно работать с психологом индивидуально.