Москва

Предписание из ДЕЗа о демонтаже металлической двери в приквартирном холле. Имеют ли право они на демонтаж и как можно сохранить металлическую дверь, есть ли способы и что для этого необходимо? - вопрос №1051495

День добрый, подскажите пожалуйста, ГУП г.Москвы ДЕЗ нашего района вручил нам предписание на демонтаж металлической двери в приквартирном холле. В противном случае, демонтаж произведут работники ДЕЗа, имеют ли право они на демонтаж и как можно сохранить металлическую дверь, есть ли способы и что для этого необходимо? По планировке в холле раньше там была деревянная дверь с стеклами. В данный момент с согласия всех живущих на этаже жильцов, была установлена металлическая, открывающаяся в сторону эвакуации — к лифтам, замок с внутренней стороны — вертушка (не ключом открывать), открываются две створки, полностью и не препятствует ничему.

Ответы

Здравствуйте, а на что ссылается ДЭЗ, требуя демонтаж двери?
Ольга, попробуйте обратиться в ДЕЗ письменно и попросить их обосновать свои требования… в том случае если они предоставят Вам аргументированный ответ со ссылкой на нормативную документацию, то возможно они и правы...
Но просто так они не имеют право демонтировать данную дверь… Вы как собственники многоквартирного дома (МКД) имеете право распоряжаться всем общим имуществом данного МКД, и поэтому ограничить Вас в чем то возможно только на основании судебного решения… тем более установив данные двери доступ и подходы к системам и коммуникациям дома свободные…