Что вы можете сказать по моей проблеме? Заранее спасибо! - вопрос №1051824

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 20 лет. Проконсультируйте меня, пожалуйста. Проблема в следующем: цикл нерегулярный, последние месячные были в… начале февраля, половой жизнью не живу. По результатам УЗИ-эндометрий 3 мм, нет признаков созревания фолликула. Сдала на гормоны. Повышен один: ДЭГА-С с рез-ом 5.1 мгк/мл. УЗИ надпочечников и рентген черепа (турецкое седло) -без паталогий. Параллельно с гинекологической проблемой имеются высыпания на лице в виде угревой сыпи. Никакие средства не помогают решить данную проблему. Была у двух врачей. Один назначил: дексаметазон, другой же порекомендовал принимать ОК «белара». Что вы можете сказать по моей проблеме? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте! Я не согласна с назначением дексаметазона: столь серьезный гормон назначен абсолютно необоснованно. Повышение ДГЭА вовсе не говорит о необходимости принимать глюкокортикоид, более того, данный анализ сейчас считается устаревшим и  для определения патологии надпочечников проверяют 17-ОПГ.  Судя по всем вашим жалобам, у вас скорее можно предполагать патологию ячиников (поликистоз). Для восстановления цикла необходимо начать прием орального контрацептива (подойдет и Белара), принимать можно его так долго, пока не запланируете беременность.
Буду благодарна за оценку ответа!