есть ли перспектива у отношений? - вопрос №1054475

познакомилась с молодым человеком. ему 28. мне 23. рассказывал о своем прошлом — чего там только не было. но теперь говорит, что настроен иначе.… при переписке говорит, что ради меня готов многое поменять, если я буду с ним. а когда общаемся вживую — рассказывает о себе, разные истории из жизни, смеемся, что-то обсуждаем… потом, когда общаемся виртуально, говорит, прости меня, ты мне так нравишься, что теряюсь и болтаю всякую ерунду… работает он у отца. отношения в семье немного странные, в некоторые моменты мне даже кажется-нездоровые ( его родственники все время подкалывают его, как будто не воспринимая всерьез. он их тоже не особо жалует). недавно взял квартиру в новом доме, долго ждал, когда дом сдадут. есть машина. но недавно он сел за руль нетрезвым, и скоро суд по лишению прав… в разговоре он часто, рассказывая о прошлых косяках, говорит: Зачем я это делал, оно мне надо было? вижу, что ко мне неравнодушен.сразу видно это. он мне очень нравится… НО очень боюсь заводить отношения дальше… в целом человек очень добрый и отзывчивый. наблюдала несколько ситуаций, которые позволяют сделать такой вывод. есть ли перспектива? возможно ли, что человек просто не чувствует себя нужным и ищет кого-то родного? или я совершаю ошибку девушки, которая мечтает переделать плохого парня? спасибо огромное заранее…

Ответы

Анастасия, добрый день. Вы сами ответили на свой вопрос — ошибка стараться переделать кого-то. Если вас устраивает ваш молодой человек таким, каков он есть сейчас — будьте вместе, если же вы хотите отношений с «улучшенной версией»  - это только ваши мечты и путь в тупик.
Здравствуйте, Анастасия! Что для Вас значит перспектива? То, что у Вас могут быть серьёзные отношения или то, что Вам удастся переделать человека? Если речь идет о возможности отношений, да, все к тому и идет, судя по Вашему рассказу, Вы нравитесь друг другу, зарождаются чувства. Если Вы имеете ввиду переделку человека под Ваш идеал, то вряд ли такое возможно, переделать любого человека крайне сложно, чаще всего практически невозможно, тем более возраст у него не маленький 28 лет. Что именно пугает Вас в прошлом человека, что Вы боитесь развивать отношения? Вероятно многое, что помогло бы ответить на Ваш вопрос, Вы в своем сообщении опустили, поэтому для дальнейшей оценки ситуации не хватает информации. Удачи Вам!
Если Вам искренне нравится этот человек, чувствуете себя с ним рядом комфортно и уютно, то не ищите в этом никаких подводных камней. Мы выбираем и влюбляемся в людей интуитивно, разум играет в этом процессе второстепенную роль, любовь не интересуется возрастом, социальным и финансовым положением, образованием-сердце льнёт к приятному человеку. Попытки рационализировать чувства могут только их разбалансировать и ухудшить. Не надо и заранее выстраивать желаемый идеальный образ уже существующего реального человека. Принимайте его таким, какой он есть. Попытка изменить любимого человека под свои понятия-это пустая трата времени, сил, энергии и это насилие. Лучше сразу выбирать мужчину в соответствии со своим вкусом и принципами, если хотите создать хорошую пару. Гармоничные пары обговаривают все вопросы, принимают решения сообща, идут на компромисс, видят друг в друге положительные качества, ценят, уважают, скучают, оберегают, принимают таким, какой есть, зная при этом и о негативных чертах. Взаимоотношения с любимым человеком-не поле военных действий. Это островок счастья, доверия, комфорта, тепла, нежности и винмания друг к другу, здесь партнёры не самоутверждаются за счёт друг друга. Люди меняются очень редко, только если очень этого хотят сами и работают над собой, но Вы всегда можете изменить себя, своё отношение к ситуации, человеку. И уж конечно можете изначально строить ваши взаимоотношения по приемлемым и желаемым для себя правилам.  Присмотритесь к парню, пообщайтесь,  не торопите события. Пусть всё развивается постепенно. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Если всё это есть, то Вы почувствуете, поймёте, увидите. А пока что держитесь сами для себя мысленно чуть отстранённо, на некоторой дистанции. Не растворяйтесь полностью в человеке и отношениях, ведь Вы ещё не уверены полностью в его чувствах. Но эмоции в ответ выражать не бойтесь, будьте искренней и открытой. Когда поймёте, что человек действительно к Вам расположен(а это уже видно из письма), обязательно делайте так, чтобы парень знал как Вы к нему относитесь. Любимый человек должен всегда, при любых обстоятельствах быть точно уверен, что он для Вас самый лучший, дорог, ценен, любим и важен, что Вы его поддержите, поможете и станете на его сторону, всегда будете рядом. Выражайте это каждый день не только словами, обнимайте, прикасайтесь, проявляйте заботу. И никогда не мучайтесь догадками- спрашивайте, что хотите, обговаривайте все вопросы вместе с любимым мужчиной-это признак зрелых отношений. Удачи.