как быть дальше? - вопрос №1055250

Добрый день. Мне 28 лет. Очень нужен разумный взгляд со стороны на мою жизнь. Четыре года назад у меня начались бурно и внезапно отношения с мужчиной, которого я любила. У нас были общие интересы, фильмы, книги, здоровый образ жизни и мы очень быстро стали жить вместе. Я всегда была очень эгоистичным человеком, но, к сожалению, не осознавала на сколько и какую боль я причиняю близким своей зацикленностью на собственном Я. В тяжелый период жизни он меня поддержал, был рядом и всячески помогал. О свадьбе речи не было никогда, нас все устраивало. Он был студентом, нас обеспечивала я (работаю) и немного его мама, он не работал, меня это не напрягало. Через 1,5 года он познакомился с общиной христиан веры евангельской и полностью проникся этой идеей. К вере я отношусь с трепетом, хоть и не воцерковленная пока, православная (все остальные религии искренне уважаю). Однако, здесь не просто церковь, здесь секта, хотя назвать ее деструктивной я не могу.В общем, наши отношения стали носить все более патриархальный характер, без объяснений, а просто аргументом, что я мужчина и делай как я говорю. Бюджет все так же мой и мамы плюс небольшие подработки с его стороны, но бюджет не общий. Мои родители были с самого начала против наших отношений, категорически не нравился мой выбор, но я любила… В конце концов, когда и у меня назрел вопрос после 2,5 лет о свадьбе – ответом стало, что так хочет твоя мать и я вряд ли стану его единомышленником в отношении церкви. После моего возвращения из заграничной командировки был скандал, на мой день рождения как раз – я поступила вспыльчиво, собрала вещи и в его отсутствие его бросила… Испытываю смешанные чувства: и вину за предательство и горечь, что ничего не вышло. С его стороны, в самом начале его появления в секте было пожелание венчаться в церкви, которое я отвергла, потому что церковь эту я не принимаю, ходила туда редко и мне это чуждо совершенно. Все его свободное время было там. Мы стали чужими с момента его появления в общине, теперь я понимаю от того, что я не разделяла его новых взглядов. По слабости своей я ушла сначала к маме. Попросила прощения электронно. Назад меня никто не звал. Были оскорбления в течение полугода, потом звонок с его стороны и молчание, потом прости меня и будь счастлива – все это длилось год после ухода. Однако, если бы все так просто было… Очень быстро у меня начались отношения с другим человеком, была взаимная симпатия. Старше меня на 2 года. Однако истерики, сны, воспоминания до сих пор не оставляют меня. Теперь я понимаю, что отношения начались от того, что было одиноко одной. Сейчас в отношениях нет ничего кроме привычки с моей стороны, говорить за него не буду, не знаю. Вместе мы 1,5 года. Общего нет ничего, пожалуй. Относится хорошо, но это все что я могу сказать. Не отличается заботой, обеспечиваю нас я. Живем на его территории, курит и пьет часто очень. По характеру очень общительный, харизматичный, талантливый во всем за что берется. Но и апатичный, ленивый, нетрудолюбивый. Цели в жизни нет, мечется от одного к другому. Подумывает про свадьбу и говорит уже на эту тему, говорит о детях, но у меня нет никакого понимания как мы будем жить, на какие деньги, где (у него желание жить в теплых странах где недорого). Нет спокойствия, нет гармонии, тяжело, а главное, мы далеки друг от друга, нам даже говорить не о чем. А самое главное, что работать над собой и меняться он не намерен. За время проведенное вместе как женщина выполняла все по дому, на сколько меня хватало. Простите, что такая простыня. В итоге: радости от возможной свадьбы нет, я этого не хочу, детей рожать от человека с дурными привычками (а это я считаю слабостью) желания нет, обеспечивать их одной тоже, а работать он и не собирается, из эмоций волнение, тревожность, переживания. Несколько месяцев уже готова поставить точку в отношениях, но не хватает духу. Страха перед одиночеством не испытываю. Устала. Раскаиваюсь в том, что было. Ясно понимаю, что хожу по кругу… От того, что делаю неверный выбор, теряю время и бросаю людей испытываю чувство вины. Мечты: надежное плечо рядом – муж, дом, дети, любимое хобби-работа, путешествия. Как быть дальше?

Ответы

Здравствуйте, Алена. Как в прошлых, так и нынешних отношениях Вы выбираете мужчин, функции которых на себя же и берете. Потому и не чувствовали, и не чувствуете рядом надежного плеча. Предыдущие отношения сложились так, как сложились, и в результате разрыва Вам навязывалось чувство вины, что как минимум привносит душевный дискомфорт. От тех отношений, как Вы сами и написали, «сбежали» в эти, видимо просто ради отношений. В результате — вновь дискомфорт.
Что делать? Завершить незавершенные отношения, отпустить этих людей, разобраться в себе, определить свои желаемые приоритеты, и уже начинать строить новые, конструктивные, перспективные отношения. Потребуется помощь, обращайтесь за консультацией.
С ув. Александр.
здравствуйте,
схема надежности работает у всех одинаково и у мужчин и у женщин
у женщин это плечо
у мужчин тыл
вопрос как вы сами понимаете тыл для мужчины, как вы можете создать этот тыл, чтобы мужчина был согласен с вами и доволен таким тылом?
плечо вы описали в вашем понимании.
работу вы хотите воспринимать как хобби
и ни в коем случае не как обязанность материальное постоянное обеспечение семьи т. е. вас мужа и детей, что подразумевает постоянную обязанность так сказать бесперебойную, но ничего незыблемого в том числе материальное обеспечение сложно а вам видимо это всегда удается вы одна и работой всегда обеспечены себя прокормить в состоянии.
можно сделать вывод что все таки это свойство обеспечение семьи принадлежит вам но хотите здесь скорее долю свободы и выбора в работе что подразумевает поддержку материальную со стороны мужчины страховка в случае отсутствия работы.
т. е. я рассматриваю ваш вопрос не слишком идеализировано и категорично исходя из опыта и возможностей
продолжение следует можем поработать