Другое

У меня книга доходов и расходов с 2009 года,веду ее очень аккуратно,но мне сообщили,что с прошлого года нужно было поменять на новую и 30.04.2014г. я... - вопрос №1055641

сдала на регистрацию новую книгу.Предусмотрен ли за это штраф и если да, то в каком размере.Я на едином налоге.Спасибо за ответ
1 ответ

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса:

1. Приказом Министерства финансов РФ № 135н от 22 октября 2012, который вступил в силу с 28 января 2013 года  - по ссылке http://rg.ru/2012/12/28/nalogi-dok.html, — были утверждены формы и порядок заполнения:

— Книги учета доходов и расходов организаций и  индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;
- Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

2. Подробное разъяснение по вопросу  обязанности ведения бухгалтерского учета у индивидуальных предпринимателей — плательщиков ЕНВД   дано в  Письме Минфина РФ № 03-11-10/29 от 17 июля 2012 года — http://www.klerk.ru/doc/285153/,  в котором со ссылкой на нормативно-правовую базу разъяснено, что поскольку  налоговой базой для исчисления суммы единого налога на вмененный доход признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, то в указанных целях налогоплательщик единого налога на вмененный доход должен вести учет физических показателей, в том числе и их изменения в течение налогового периода, а бухгалтерский учет ( соответственно, в том числе и книгу доходов и расходов) может не вести.

Исходя из вышеизложенного:

* Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем на ЕНВД, то с 1 января 2013 года (с момента вступления в силу Федерального закона  N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06 декабря 2011 года — по ссылке  http://base.garant.ru/70103036/ ),  Вы не обязаны вести книгу доходов и расходов… А Приказ о введении новых форм Книг (и только для упрощенной и патентной систем налогообложения)  вступил в силу   с 28 января 2013 года....

** Соответственно, ведение Вами Книги доходов и расходов в настоящее время  — ваша проявленная инициатива  и дело добровольное,  поэтому наказывать Вас штрафами за несвоевременную регистрацию либо несоблюдение формы книги никто не должен....

*** Более того,  согласно Письма ФНС № АС-4-3/13352 от 16 августа 2011 года - по ссылке http://taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-148542-pismo_fns_rossii_ot_16082011_g__as-4-3_13352, -  за несвоевременное заверение в налоговом органе Книги доходов и расходов не применяется ответственность, предусмотренная главой 16 Налогового Кодекса РФ.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,
Оксана