Здравствуйте! У меня дочь 13 лет,менструация не регулярная раз в 3 месяца,а сейчас нет уже четвертый месяц. Вторичные половые признаки развиты,внешних проявлений гормональных нарушений нет. Подскажите - вопрос №1055728

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В течение 1-1,5 лет после менархе (первой менструации) у девочки устанавливается цикл, в течение этого периода возможны как выпадения нескольких циклов, задержки, так и нерегулярные частые кровотечения. Это нормально в первые годы установления менструальной функции. Но если давность больше 1,5-2 лет, то стоит показать девочку детскому гинекологу и эндокринологу, проверить гормоны(функцию щитовидной железы, гипофиза), и кроме того, обратите внимание на вес девочки, не соблюдает ли девочка диеты, не отмечается ли выраженной прибавки веса или похудения — это непосредственно влияет на цикл.