Челябинская область

Здравствуйте! Мы с подругой попали в очень плохую ситуацию. Мы украли в магазине товар на сумму (приблизительно) - 800 рублей. Кража была совершена в... - вопрос №1055938

17.00. Весь товар подруга сложила к себе в сумку, в свою я положила только сок, на сумму 40 рублей. В магазине были камеры видеонаблюдения, но за ними никто не следил. Сложив продукты, мы вышли из магазина совершенно обычным образом. В 21.00 мы, возвращаясь домой, проходили мимо этого самого магазина Дикси, и двое консультантов-продавцов поймали нас прямо во дворе (они ходили вокруг домов и искали как раз нас). подругу мою поймали, я смогла убежать. Сейчас составляют протоколы, подруга находится в отделении полиции… У меня до этого не было судимости, у подруги есть, по статье кража, ей дали 2 года условно. Скажите, что нам за это будет? можно ли как-то избежать уголовной ответственности? Нам по 16 лет. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Согласна с Еленой Бабичевой, но это если в случае кражи. Вы же пишете, что кругом были видеокамеры. То есть, Вы предполагали, что за Вами могут наблюдать и, тем не менее, продолжали совершать хищение. А это уже грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества! При грабеже нет минимальной суммы, даже если бы Вы похитили одну конфетку! Поэтому, Вашей подруге, учитывая условный срок, не избежать уголовной ответственности и, скорее всего, в виде лишения свободы. А в отношении Вас, учитывая, что ранее Вы не привлекались к уголовной ответственности, возможно смягчение наказания, а, возможно и прекращение уголовного дела.
, Анастасия, если Вам будет необходима дополнительная консультация, обращайтесь в чат с личным сообщением. И. пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и выбрать лучший! Желаю удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия! Если стоимость похищенного не превысит 1000 р., то Вас привлекут только к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ — мелкое хищение, которая предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Всего доброго!