время мы очень долго не общались. Полгода назад возобновили общение и сейчас мы вместе. Но я не чувствую от неё взаимности, да, мы обнимаемся, целуемся, но такое ощущение, что ей это не нужно. А я её - вопрос №1056820

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Несколько лет назад влюбился в девушку, но тогда никаких отношений не было и через некоторое время мы очень долго не общались. Полгода назад возобновили общение и сейчас мы вместе. Но я не чувствую от неё взаимности, да, мы обнимаемся, целуемся, но такое ощущение, что ей это не нужно. А я её люблю и даже готов жениться на ней, несмотря на то, что для моего возраста это рано. Почему Господь так поступает? Я очень много его просил, чтобы мы были вместе и чтобы у нас всё было хорошо. Я хочу чтобы она одна осталась у меня на всю жизнь, неужели это плохо? Почему Он не слышит меня? Прошу помочь хотя бы советом, потому что мне очень тяжело с этим смиряться…

Ответы

Мир Вам, Святослав!

Мне понятна Ваша ситуация, потому что несколько лет назад я сам был в аналогичной… И поэтому буду говорить с Вами в том числе и исходя из собственного опыта.

Сразу скажу Вам две вещи.
Во-первых, Бог суверенен в Своих действиях и решениях, и никто Ему не указ. Да, мы можем ПРОСИТЬ Его о чём-то, но УКАЗЫВАТЬ Ему — ни-ни! Хотя — можно попробовать… Из любви Своей Он, конечно, за это не накажет… но на молитвы такие Он не отвечает, потому что это противоречит Его сущности.
И во-вторых, Он имеет о Вас намерения, у Него для Вашей жизни Свои планы, и в том числе — Та, Которую Он приготовил Вам в жёны. Конечно, против планов Божьих можно жениться и на другой, но вряд ли такой брак будет успешным. Вы знаете, ведь подавляющее большинство семейных пар женится раз и навсегда… и, тем не менее, количество разводов уже превышает 50%, а те, кто не разведён — все ли они счастливы в браке? Хотя вряд ли кто-то из этих миллионов пар женился с целью быть несчастливыми и потом разойтись с треском...

Вы пишете: «Я очень много его просил, чтобы мы были вместе и чтобы у нас всё было хорошо. Я хочу чтобы она одна осталась у меня на всю жизнь, неужели это плохо?»
 А Вы уверены, что воля Божья для Вас — ИМЕННО ЭТА девушка? Или Вы САМИ так решили — просто потому, что она Вам нравится, ну там, фигурка, смайлик, романтика и всё такое?

Вы пишите: «Почему Он не слышит меня?». Отвечу, как смогу. Он Вас СЛЫШИТ!!!
Вчера мы с моей самой младшенькой зашли в наш сельский магазинчик. И она стала просить у меня купить конфет. Да, ей хотелось конфет. Да, она любит конфеты. Да, она меня, как отца, об этом попросила. Но в этот раз, основываясь на своих намерениях, я сказал ей: «Нет!» Что, я её не слышал? Слышал. Но по некоторым причинам, не понятным семилетней девочке, но ВПОЛНЕ понятным мне, как отцу, я НЕ посчитал нужным выполнить её просьбу...
Бог — наш Отец. Мы Его просим, как малые детки: «Конфетку! Машинку (или большую, настоящую машину)! Денег! Девушку (да не абы какую, а именно эту — конкретную-конфетную)». Но Он, как мудрый Папочка, даёт нам далеко не всё то, о чём мы Его просим, поскольку знает, что, во-первых, это — не Его воля для нас (зачастую выполнение наших просьб просто навредило бы нам, хотя мы об этом не догадываемся, потому что нам ХОЧЕТСЯ, и всё тут!), а во-вторых, ОН ЖЕЛАЕТ ДАТЬ НАМ ЕЩЁ БОЛЕЕ ЛУЧШЕЕ, чем то, что мы сейчас видим перед глазами и держим в руках!!! А как Он нам даст лучшее, если руки-то у нас — заняты? Не отпустишь — не получишь!

И есть ещё одна причина, по которой Бог не всегда отвечает. Вот Вы, Святослав, просите Бога о чём-то. А Вы, вообще-то являетесь Его дитём? Отец ли Вам Бог? Записано ли Ваше имя в Книге Жизни на Небесах? Спасённы ли Вы от грядущего гнева и ада? Приняли ли Вы Иисуса Христа своим личным Господом и личным Спасителем? Принесли ли Ему молитву покаяния? Это — не несколько вопросов. Всё это — ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС, только записаный разными словами. И ответ на него может быть или ДА, или НЕТ, третьего не дано. Каков Ваш ответ?

Святослав, я охотно помогу Вам разобраться во всём этом, помогу наладить личные взаимоотношения с Богом. А насчёт той девушки...

Ну вот представьте, Вы женились на ней, собираетесь жить с ней и только с ней… И ВСЕ ЭТИ ГОДЫ Вы будете чувствовать, что «я не чувствую от неё взаимности ... что ей это не нужно»… Так это же — ад на земле!!! Дарить человеку нежность — и ничего не получать в ответ… Кошмар! Оно Вам надо?!

Я уверен, что у Вас сейчас возникла куча вопросов. Напишите мне в личку, если пожелаете, и я готов Вам помочь всё расставить по местам.

Будьте благословенны!
Ваш Евг. В.
Здравствуйте Святослав.Ну как не слышит, слышит, вы же просили === Я очень много его просил, чтобы мы были вместе и чтобы у нас всё было хорошо.===, и вот они ваши общения возобновились, только вы же видите вы ждете взаимной ЛЮБВИ, но видите пока что БОГУ ЛЮБВИ хватило силы. находясь в вашем сердце, что бы вы были вместе. Вы ищите ее ЛЮБВИ к вам, но надо посмотреть, а где ваша то ЛЮБОВЬ вы то ЛЮБИТЕ ее, вы что пишите === А я её люблю и даже готов жениться на ней, === видите вы говорите что ЛЮБИТЕ свою ЛЮБИМУЮ. А что сказано про ЛЮБОВЬ а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮВБИ находится сам БОГ, а еще надо знать, что ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ. подарком, или через христианские труды, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Вы ищите БОГА, вот он же, БОГ в вашей ЛЮБВИ находится. Потому и ищем вашу ЛЮБОВЬ, а есть ли она. Найдет вашу ЛЮБОВЬ найдем и БОГА. Видите какое у вас должно быть состояние сердца, когда получил ДАР ЛЮВБИ в свое сердце, то перестаешь в том, кого ЛЮБИШЬ видеть недостатки, видишь, то что радует, видишь достоинства ЛЮБИМОЙ. Когда получил ДАР ЛЮБВИ то уже видишь окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и сердце подсказывает, видишь нечто в ЛЮБИМОЙ, ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОБОДИЕ БОЖИЕ. Вот он БОГ в вашем сердце показывает БОГА в сердце ЛЮБИМОЙ, а БОГ ЛЮБОВЬ покажет то, что приносит радость, потому и радость и хорошее настроение сопровождают ВЛЮБЛЕННЫХ. Видите достоинства, которые видишь в ЛЮБИМОЙ, они покрывают недостатки, И когда находишься в ЛЮВБИ то вот он мир в сердце, радость, и хорошее настроение, и с милой рай в шалаше. Видите вы же говорите ЛЮБИТЕ, и где ваш рай в шалаше, где хорошее настроение, получили что хотели, ваши отношения возобновились, а где благодарность БОГУ, видите как получается, вас расстраивают ваши отношения. А вы говорите что ЛЮБИТЕ. вы видите в ЛЮБИМОЙ то что вас расстраивает, и где ваша ЛЮБОВЬ, а вы должны видеть в ней, то что вас радует, и у этого надо греться. Или даже прилагать усилия должны не видеть ее недостатков. Видите ЛЮБЯЩИЕ и глухи и слепы к недостаткам ЛЮБИМОЙ. Надо не обращать на них внимание, потому это враг пытается ее плохой вам показать. А если этих сил не хватает не обращать внимание на недостатки, то надо эти силы взять у ХРИСТА, надо идти в церковь, и надо через причастие получить силы для жизни. А еще прощать должны ей все, и бесконечно, а вы обидам даете возможность поселится и жить в сердце, а в обидах враг находится обиды они могут порушить ваши отношения. Видите вот он есть непорядок в сердце, в вашем сердце есть недостача БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА потому и ЛЮБИТЬ у вас не получается на все сто. Видите как получается. а получается, что ваши слова расходятся с делами. Вы ждете от ее взаимной ЛЮБВИ. а у самого не получается ЛЮБИТЬ. Вы же видите как вас расстраивает, то что вы в ней замечаете, но ведь она отвечает на ваши действия, но видите вам это уже не нравиться, вы уже недовольны. Как она себя ведет, и где ваша ЛЮБОВЬ, вам надо радоваться, что она с вами рядом, отвечает вам взаимно, а вы какие то ощущении слушаете, вы должны больше из себя выдавать, а выдавать вы должны ЛЮБОВЬ, а вы на прием настроились, вот они ее действия, и на деле, и на словах она с вами и в ваших объятиях, а вы что то в ней выискиваете то, что есть не проявление ЛЮБВИ к вам. Вы же хотели что бы она была с вами, потому вашей ЛЮБВИ должно быть больше в разы, и уже дальше надо ждать взаимной ЛЮБВИ, видите надо еще много посеять, что бы получить жатву, вы еще должны сеять, а вы уже настроились жать. Потому видите вот она ваша способность ЛЮБИТЬ, и ее нет на все сто, а вот она вместе и рядом с вами, не смотря на вашу подозрительность в отношении к ней. Вы вот про БОГА говорите, и у вас есть претензии и к БОГУ ЛЮБВИ. но видите БОГ ЛЮБОВЬ он ведь в ЛЮБВИ находится, а раз у вас не получается ЛЮБИТЬ на все сто, то видите вот она в вашем сердце есть недостача БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА. Видите БОГА не надо где то на небе искать, ищите ХРИСТА в своем сердце. Видите в чем дело, раз в вашем сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ. то уже и ЛЮБВИ вашей на все сто не получается. Как бы видите вы не в полном объеме получили ДАР ЛЮВБИ в свое сердце, потому ваша ЛЮБОВЬ и хромает, потому вашей способности ЛЮБИТЬ, и БЫТЬ ЛЮБИМЫМ и нет на все сто. Просто вас не хватает, вы не можете покрыть немощь ЛЮБИМОЙ, и ее недостатки. Видите те недостатки, которые вы в ней замечаете, они у вас крадут ЛЮБОВЬ. Вы же видите вы вместе, и это СЛАВА БОГУ, значит БОГ он рядом. И он еще вас держит друг возле друга, то теперь надо понять. А что вам надо сделать. Что бы вам было хорошо. Вы же к христианам попали, вас наверное ХРИСТОС привел, видите опять вас БОГ слышит, и привел для того, что бы христиане вас просветили, и подсказали, что надо делать, что бы вас БОГ ЛЮБОВЬ слышил, и что бы у вас получалось на все сто ЛЮБИТЬ свою ЛЮБИМУЮ. Бывает, что ДАР ЛЮБВИ получают подарком, но видите вот он ваш случай, и видно. Что в вашем сердце есть недостача ДАРА ЛЮБВИ в вашем сердце, потому и ваша ЛЮБОВЬ хромает, вы есть пока что еще не способный ЛЮБИТЬ на все сто. Раз вы христианин, то просто надо начать получать ДАР ЛЮБВИ по христиански. Видите что бы вас БОГ ЛЮБОВЬ услышал, и что бы вам дал. То что вы просите, надо просто поселить ХРИСТА в своем сердце. через христианские труды. Видите все просто. БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. А это у христиан есть причащение. Вот он путь, как вы можете получить ДАР ЛЮБВИ. БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, САМОГО БОГА в свое сердце, и как только БОГ ЛЮБОВЬ войдет в ваше сердце, то сразу же вас сделает способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ, такое состояние сердца у вас будет. Но видите прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ через причащение. То надо в начале очистить свое сердце от грехов от врага. через исповедь и покаяние. Видите надо еще место для ХРИСТА приготовить в своем сердце, вы вот почитайте заповеди БОЖИИ.и подумайте, может вы чем то согрешили пред БОГОМ. Видите это есть причина того, что у вас не получается ЛЮБИТЬ свою ЛЮБИМУЮ на все сто и не получается быть ЛЮБИМЫМ. Потому если враг через грех входит в сердце, то ХРИСТА становится меньше. Видите грехи крадут ЛЮБОВЬ из сердца, потому и не получается ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ. Видите как бы раз вы вместе, и это СЛАВА БОГУ видите опять БОГ ЛЮБОВЬ вас вместе держит, потому это БОГ это он способен дарить ВЛЮБЛЕННЫХ друг другу. Просто в вашем сердце, есть небольшой непорядок, есть недостача БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в серцде, если поменяете состояние своего сердца, если добавите ХРИСТА в своем сердце. а сделать это можно по христиански в одно мгновение. То завтра вы уже будете другой, вы уже будете ЛЮБЯЩИЙ свою ЛЮБИМУЮ. И уже другой закон сработает, ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ЧТО БЫ ТАК ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ БЛИЖНИЕ, ТО И ТЫ ТАК С НИМИ ПОСТУПАЙ. Видите уже вот он посев, и следом урожай. Если вы покажите свою ЛЮБОВЬ своей ЛЮБИМОЙ, и покажите ее такой, какой бы вы хотели получить взаимно, то обязательно получите в замен равную ЛЮБОВЬ. Видите в такой ЛЮБВИ тут уже надо потрудиться. Видите это БОГ обещает, за ЛЮБОВЬ ЛЮБОВЬ. потому трудитесь, ЛЮБИТЕ и БОГ вам пошлет ЛЮБОВЬ через вашу ЛЮБИМУЮ. Увидите улыбку БОЖИЮ посланную вам через ЛЮБИМУЮ от БОГА. Видите вы ждете ЛЮБОВЬ от ЛЮБИМОЙ. Но видите пока что ваша ЛЮБИМАЯ выдает на вас ту ЛЮБОВЬ которую вы выдаете на ее, и мы с вами это и просмотрели вы еще не на все сто выдаете свою ЛЮБОВЬ, потому что еще ваши слова ЛЮБЛЮ не подверждаются вашими делами, вы еще есть недовольный и в подозрительности. Как бы вот она есть ЛЮБОВЬ взаимная, которую вы ждете, и она должна выглядит так, как 0,5+0,5=1, но пока что вы еще свою долю не выдаете, а хотите что бы она выдала свою долю, на сколько вы выдаете на столько и она выдает, ее ЛЮБОВЬ к вам это есть зеркальное отражение вашей ЛЮБВИ к ней. Сделайте вывод, ее ЛЮБОВЬ к вам. это есть ваша ЛЮБОВЬ к ней, по ее ЛЮБВИ оцените свою ЛЮБОВЬ,. потому и получаете, то что вы выдаете, вы еще не выдаете ту ЛЮБОВЬ которую ждете, добавьте вы ЛЮБОВЬЮ сегодня, и сегодня же следом получите добавку ЛЮБВИ ЛЮБИМОЙ, к вам. Видите все о чем поговорили можно проверить, добавьте свою ЛЮБОВЬ ПРОСТО ЛЮБИТЕ отсеките все плохие мысли подозрительность к ЛЮБИМОЙ, примите ее обнимания, и ее поцелуи, за ее ЛЮБОВЬ на все сто, отдавайте что имеете, и получите добавку ЛЮБВИ от ЛЮБИМОЙ. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.