Добрый день! Моей маме 74 года С 2006 года на учете с СД 2-го типа. 30 марта открылась язва на правой голени. Очень сильные боли, язва гноится и... - вопрос №1056976

мокнет. Госпитализировали 12 мая. При госпитализации поставили диагноз: диабетическая ангиопатия, критическая ишемия ниж.кон-ей, троф. язва правой голени. Хирург сказал, что все плохо, питание ноги очень плохое, пульсации под коленом не обнаруживается. В общем, прогноз неблагоприятен, есть гангренозные изменения, ампутация более чем вероятна. Прав ли врач? Есть ли хоть маленькая надежда на сохранение ноги? какое лечение должны назначить в этом случае? на данный момент обрабатывают рану антисептиком, ставят обезболивающее, капают натрия хлорид, никто не следит за уровнем сахара и приемом сахароснижающих препаратов диабетон, сиофор) Достаточно ли этого? Что делать? Помогите, пожалуйста!!!?

Ответы

Добрый день! Был в практике подобный случай. Сделал назначение, участковые сестры ходили на дом, производили обработку АСС, перевяки с фурацилином. Рана не затягивалась...
Обратите внимание на возраст мамочки и поставленный диагноз врачами. Медсестры, конечно, могут к вам походить на дом, но думаю не более трех недель. Вы можете поучиться перевязочному мастерству у них, но тут терпение за вами, на сколько хватит вас.
Как бы это не звучало, ногу отнимут всё равно. Сами посудите, пульсации нет...
Здоровья вам и терпения.