Мой вопрос - вопрос №1057136

Здравствуйте ув-е эксперты… Мне 22 года и уже несколько месяцев крутится у меня в голове навязчивый вопрос, на который не могу дать ответ и из-за этого страдаю: «в чем смысл жизни?». Мне кажется что меня больше не существует и я не воспринимаю себя больше как отдельного человека. Я думаю о том что есть еще миллиарды людей и мне кажется что бессмысленно жить счастливо когда многие страдают, и эгоистично думать только о себе, но на деле получается что очень трудно осчастливить других людей и поэтому действительно нужно думать только о себе. Мне кажется что я никак не могу повлиять на этот мир, сделать его лучше, а людей действительно счастливее. Меня печалит то как у людей схожи проблемы, как у всех все одно и то же в жизни. У меня есть жених и я очень боюсь его разочаровать такими своими мыслями, в разговоре об этом однажды он ответил мне что смыслов у жизни много и нужно просто жить и радоваться.Я знаю что он прав, но я не чувствую этой правды. Любое мое действие мне кажется лишенным смысла, что бы я ни делала. Я просто не существую и мне так больно это сознавать. Я и мой друг все время говорим о моем детстве, возможно потому что когда я была маленькой я была и любила себя. Обставить что-ли комнату фотографиями себя в детстве? Я больше ничего не понимаю… Когда я пытаюсь найти себя в творчестве я чувствую что еще больше углубляюсь в это состояние. Я ни в коем случае не хочу потонуть в нем. Пожалуй для меня наибольшим смыслом обладают мои отношения с этим человеком и все сконцентрировано на них… Как же мне быть, что такое творится… как из этого выбраться и это пережить?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Добрый день, видимо вы созрели для более глубокого понимания жизни.  Если вы задаетесь вопросами, в чем смысл жизни, судьбы, почему человек страдает — Это называется стремление к духовному поиску.

Вы найдете ответы на эти и другие вопросы в религиозных учениях,   глубоких психотерапевтических трудах, в восточном мистицизме.
Ищите, изучайте, проходите свои этапы познания этого мира. Это интересно, как минимум.

Обращайтесь — кину несколько ссылок —  с чего начать.
Это хорошо что вы задумываетесь о вашем смысле. Возможно, вы хотите саморазвиваться, расти вверх. Вам нужно определить свои ценности и расставить  приоритеты в жизни. Может  пересмотреть свои ценности или жизненные убеждения. Попробуйте выполнить пару тестов, которые определяют ваши интересы и т.д. Потом посмотрите чем вы занимаетесь? действительно ли вы идете по той дороге? Это можно сделать как самостоятельно или с помощью кого-нибудь.
Для того, чтобы сделать счастливее людей вокруг(или хотя бы одного человека), а мир лучше, нужно быть переполненной изнутри через край счастьем, радостью, любовью. Только этими эмоциями нужно делиться. Именно потребности в любви, признании, принятии являются базовыми для человека. Самая главная причина, по которой  люди утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Он просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родным, друзьям, конкретному человеку. Подумайте об этом. Позвольте себе стать счастливой.  Занимайтесь тем, что приносит удовольствие, доставляет радость( этим можно и деньги зарабатывать). Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Что Вам нравится, чего хотите больше всего? Вот этим и займитесь.  Не нужно искать смысл жизни в чём-то из высоких материй, найдите его в себе и для себя. Счастливые люди светятся изнутри, этот свет даёт надежду и другим людям. У Гёте есть такие слова: пергаменты не утоляют жажды, ключ к мудрости не на страницах книг. Кто к тайнам жизни рвётся мыслью каждой-в своей душе находит их родник. Поищите и Вы. Удачи. Обращайтесь в чат — помогу.
Дорогая девушка,   мысли о смысле жизни появляются тогда, когда человек не испытывает счастья. Смысл жизни в самой жизни. В ее процессе. И этот вопрос исчезает сам по себе, когда вы начинаете в жизни действовать Вот вы пишете«поставить что ли детские фотографии ?». именно тот факт, что вы не действуете, а размышляете, он и порождает бесплодные мысли. И есть еще причины.Но их обычно обсуждают   в личных встречах.Чтобы из этого выбраться, вам нужно начать работу по коррекции личностной структуры. Иначе погрязнете в навязчивых размышлениях и не станете счастливой. Обращайтесь к выбранному психологу в чат. И удачи вам в выздоровлении.
«Мне кажется что я никак не могу повлиять на этот мир, сделать его лучше, а людей действительно счастливее.» Начните с себя!!! Покажите пример миру!