Можно ли лететь на море беременной девушке на сроке 5 недель? - вопрос №105888

Доброе утро.
Подскажите пожалуйста, можно ли девушке в период беременности сроком 5-6 недель совершать перелеты и не противопоказано ли воздействие солнечных лучей, а то собираемся с женой на море, но переживаю, что бы не случилось чего не дай бог. Заранее благодарю за ответ.

5 ответов

Ответы

Здравствуйте Роман!

Не только не противопоказано, а наоборот — показано. Летите и отдыхайте, приятных Вам эмоций и впечатлений. Только на открытом солнце лучше не перегреваться, 10-15 минут, и не более, затем. просто активный отдых!

Противопоказания могут появиться только на 28 неделе и более..

Конечно можно

Если жена хорошо переносит перелеты — то можно. Если для нее это сильный стресс и она испытывает страх перед полетами — лучше избежать.

Яркие прямые солнечные лучи вызывают серьезный гормональный «стресс» в организме, начинают вырабатываться гормоны, отвечающие за загар, а вместе с ними — кортикостероиды, гормоны стресса — а при беременности они нежелательны. Поэтому, если вы поедете в жаркий климат, от солнца лучше прикрываться полностью (под зонтом, шляпой, накидками и т.п.), для пользы ей вполне хватит непрямого солнечного света.

Ну а плавать в море можно и нужно, плавание — самый полезный вид физической активности для беременных.

И позаботьтесь, чтобы с вами на телефонной связи был акушер-гинеколог, на всякий случай.

Здравствуйте!

Однозначно на Ваш вопрос ответить сложно.

Многое зависит от того, откуда и куда хотите лететь. Если из полосы, где лето прохладное в жаркий климат, да ещё и разница во времени большая, то лучше не стоит. Это для любого организма не малый стресс. И беременной такое ни к чему, однозначно. Если разница в климате и часовых поясах не очень большая, то только на пользу. Разумеется, не стоит купаться и загорать избыточно. Не стоит, так же, злоупотреблять местными экзотическими блюдами.

Разумеется, надо поинтересоваться, насколько доступна медицинская помощь вообще и акушерско-гинекологическая в частности.

Здравствуйте, Роман.

Выбор, конечно же останется за вами. Н хочется вас предостеречь и дать вам, так сказать, житейскую рекомендацию на всю вашу беременность, так как в своё время получил жизненный урок. Рекомендация такая- Беременность при любом её течении крайне непредсказуема, и каково будет состояние здоровья беременной женщины через три дня, со 100% уверенностью врядли кто скажет.

Просто представьте ситуацию- что то не так с вашей беременной женщиной и вы в чужом городе. Куда побежите и кому будете звонить?