Здравствуйте. Нашей дочери 14 лет и она стала очень замкнутая. Мы 1,5 года живем в Черногории и она не может наладить общения со... - вопрос №1059220

сверсниками. Никуда не хочет ходить, ни с кем не общается. При том, что дети здесь очень открытые и доброжелательные. Язык знает отлично. Сменили школу — замкнулась еще больше. Вообще стала очень робкая. Общается в соцсетях, но только с друзьями из России. Подскажите, пожалуйста, как мы можем ей помочь?

Ответы

Здравствуйте, Дарья! 
Очевидно, что ваша дочь испытывает большой дискомфорт  в этой стране. Каждая местность сильно влияет на человека,  имеет свою энергетику,  и вероятно,  энергетика Черногории, культура и менталитет  негативно воспринимается    вашей дочкой.  Поэтому, или постарайтесь вернуться  туда, где вы жили раньше, или отправить ее в Россию к родственникам.    
15.05.14
Смена места жительства болезненно переносится многими людьми-  это стресс В подростковой возрасте тяжело сойтись со сверстниками.  Ваша помощь может выразится в более внимательном отношении к ней,  помогите найти друзей среди местных русских, ( это может быть церковь, школа при консульстве или посольстве). Постарайтесь на каникулах посетить Россию, ее друзей.
15.05.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store