Здравствуйте. Нашей дочери 14 лет и она стала очень замкнутая. Мы 1,5 года живем в Черногории и она не может наладить общения со... - вопрос №1059220

сверсниками. Никуда не хочет ходить, ни с кем не общается. При том, что дети здесь очень открытые и доброжелательные. Язык знает отлично. Сменили школу — замкнулась еще больше. Вообще стала очень робкая. Общается в соцсетях, но только с друзьями из России. Подскажите, пожалуйста, как мы можем ей помочь?

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
Очевидно, что ваша дочь испытывает большой дискомфорт  в этой стране. Каждая местность сильно влияет на человека,  имеет свою энергетику,  и вероятно,  энергетика Черногории, культура и менталитет  негативно воспринимается    вашей дочкой.  Поэтому, или постарайтесь вернуться  туда, где вы жили раньше, или отправить ее в Россию к родственникам.
Смена места жительства болезненно переносится многими людьми-  это стресс В подростковой возрасте тяжело сойтись со сверстниками.  Ваша помощь может выразится в более внимательном отношении к ней,  помогите найти друзей среди местных русских, ( это может быть церковь, школа при консульстве или посольстве). Постарайтесь на каникулах посетить Россию, ее друзей.