Как наладить отношения с дочкой-подростком? - вопрос №5280808

Доброго времени суток, меня зовут Елена, мне 49 лет, я мама приёмной девочки-подростка 12-ти лет. Мы живём втроём с мужем и дочкой, кровных детей у нас нет. Часто видимся моей мамой и тётей мужа. О нашей ситуации: дочка вошла в нашу семью 5 лет назад. До этого она 2 года находилась в детском центре. Девочка она сообразительная, контактная, изначально добрая (особенно по отношению к малышам, пожилым людям и животным, хочет стать ветеринаром), но в последнее время доброта по отношению к нам проявляется лишь иногда, в основном — и без того изрядное упрямство, непослушание, отгороженность, а подчас дерзость, цинизм и провокационное поведение (месячные у неё начались в 9 лет 3 месяца. т.е.сейчас у дочки активная подростковая фаза). В последний месяц ситуация у нас накалилась: дочка в основном существует в 2-х плоскостях — в телефоне и на улице с друзьями (друзья, правда, неплохие; играют во дворе, иногда ходят друг к другу в гости или в кафе, часто играют в Роблокс).В телефоне дочка может сидеть без ограничения, режим родительского контроля она взломала (даже муж озадачился — как ей это удалось) и готова даже не есть, лишь бы сидеть в телефоне (не говоря о помощи и других делах). Играет чаще всего в игры, часто смотрит ролики и как-то листала рулетку, где незнакомые люди общались между собой, что нас особенно взволновало. Но в основном это игра в Роблокс. Упрямство и лень вышли на первый план, также имеется потребительское отношение. Порой приходится повторять чуть ли не по 10 раз, так что терпение уже заканчивается и мы уже повышаем голос (причём, какую-то простую вещь — сделать уроки, переодеться, чем-то помочь). Стыдно сказать, но лень такая, что дочка не всегда чистит зубы и убирает кровать (про уборку в комнате и говорить не приходится). Также дочка довольно закрыта. Она может улыбаться, поверхностно о чём-то рассказывать, но что у неё за душой — говорит лишь иногда. Она не из тех, кто подбежит утром к родителям и обнимет, она проснётся и часами будет лежать в телефоне. Хотя ласки она не лишена, иной раз обнимает и говорит, что очень любит. Вчера она сказала, что виртуальный мир ей интереснее тем, что там друзья честнее (???) и добрее… Это нас очень расстроило… Сейчас ситуация усугублена тем, что этот непростой этап совпадает с поиском работы у мужа, отчего он стал более раздражён на дочку (но это даже не из-за поиска работы, а из-за частого с нахождения рядом с изменившейся дочкой). Подскажите, пожалуйста, как не потерять контакт с дочкой (или вернуть его, если это потеря контакта)? Ещё год назад мы втроём смотрели по вечерам фильмы, ещё летом муж по вечерам с ней играл в шахматы, а теперь ощущение вражды и отгороженности… И совместное проведение времени сейчас бывает всё реже и со стороны дочки нет к этому желания. Возможен ли выход из этой полосы? Это аномалия или просто такой тяжёлый этап? Извините за возможно очень подробное письмо. С уважением, Елена.
30.09.23
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Елена! 
Да, непростая и. понятно, что тревожащая Вас ситуация.
Однако сразу скажу, что каких — либо тревожных сигналов я здесь из Вашего письма не увидел. Да, девочка демонстрирует явный период подросткового становления — Вы это и сами прекрасно понимаете. И этому периоду характерны как раз падение родительского авторитета (начинает преобладать больше дружб со сверстниками, желание понравится им, а родители и так никуда не денутся) эмоциональная отгороженность от родителей. и вместе с тем сильная потребность в эмоциональной близости, но как я уже описал Выше от других людей.Желание быть принятой, такой какая она есть… Ведь от Вас она получила принятие, но теперь она меняется и ей хочется получить принятие именно такой какая она есть. От того, он и высказывается что друзья в интернете честнее и добрее и в целом виртуальная жизнь становится интереснее и предпочтительнее. Однако эта доброта из сети как правило поверхностна и подросток не желает в этом разбираться. Далее как вы правильно указали выходит цинизм, резкость в словах, частая смена настроения, причем без каких то явных причин. хотя причины могут быть гормонального характера (те же месячные, но не только), желание противопоставлять себя системе, бросать вызов, саботировать. А система, как вы понимаете это мир взрослых, в том числе и родители, которые, конечно же не понимаю её трагичной и не простой жизни. Часто в этом возрасте действительно могут случаться и апатия и слабость телесная, которая воспринимается как банальная лень и наглость.Важно помнить, что психика подростка это психика сродни человеку, находящегося в погранично состоянии невроза. Но ведь как мы знаем даже с этим люди порой находятся в лечебнице и им помогают препаратами, подросток же лишен зачастую этой поддержки. В этот момент он и сам не понимает, что с ним происходит. То он ласков, то резок как колючка, хотя минуту назад всё было хорошо  и ничего не предвещало конфликта. Так что многие моменты вполне закономерны. К слову говоря, если есть конфликт, то это возмжность выйти в общении на другой уровень. Наличие конфликта уже говорит о контакте. Он есть, и с ним можно работать. Единственное, что не стоит безапеляционно, без объяснений что то запрещать и продавливать силой — тогда подросток закроется, уйдёт в глухую защиту. Если запрещаете, то обосновываете за что и почему. и что это заранее оговаривалось Вами. 
Не демонстрирует доброту, не из тех кто с утра подскочет и обнимет всех. Ну это мы не можем требовать. Это её чувства её видения, в конце концов и ваше воспитание. А вот, что касается выполнения прямых обязанностей, таких как школа, хорошая успеваемость, личная гигиена, уборка в своей комнате, уборка постели, мытье посуды (хотя бы за собой) И вот если это всё игнорируется, то есть взваливается на Вас или же выполняется лишь после 10 повторений от вас за это должны быть предусмотрены штрафные санкции. Я не знаю какие. Какие то лишения, которые для неё будут критичны… Где то сработает лишить десерта, в Вашем же случае я думаю это не поможет. А поможет скорее лишение сидения в телефоне. Родительский контроль очень легко устанавливается и не взломается… Делается это путем изъятия смартфона и заменой его на кнопочный девайс. Звонить и принимать звонки может — значит всё нормально. Исправишь свои действия будем говорить о  возвращении карманного компьютера.

Так что не стоит нагнетать — это не аномалия, а вполне классический вариант подросткового взросления. И это не тяжелый этап а очередной. и очень важный кризис, который Вам важно пройти всем троём достойно. Надесьь. здесь, вкратце. но я смог хоть немного  освятить Вам решение на Ваш запрос. Если будут ещё вопросы более детального характера, то стоит выбрать специалиста и уже в нюансах выработать стратегию прохождения этого возрастного кризиса. Как мне показалось у Вас есть повышенное чувство тревожности за свою дочку. Это, к слову, не очень хороший союзник на пути становления девочки.

Мудрости Вам и Уверенности! 

С Уважением, Константин Шумилин
30.09.23

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store