Как наладить отношения с дочкой-подростком? - вопрос №5280808

Доброго времени суток, меня зовут Елена, мне 49 лет, я мама приёмной девочки-подростка 12-ти лет. Мы живём втроём с мужем и дочкой, кровных детей у нас нет. Часто видимся моей мамой и тётей мужа. О нашей ситуации: дочка вошла в нашу семью 5 лет назад. До этого она 2 года находилась в детском центре. Девочка она сообразительная, контактная, изначально добрая (особенно по отношению к малышам, пожилым людям и животным, хочет стать ветеринаром), но в последнее время доброта по отношению к нам проявляется лишь иногда, в основном — и без того изрядное упрямство, непослушание, отгороженность, а подчас дерзость, цинизм и провокационное поведение (месячные у неё начались в 9 лет 3 месяца. т.е.сейчас у дочки активная подростковая фаза). В последний месяц ситуация у нас накалилась: дочка в основном существует в 2-х плоскостях — в телефоне и на улице с друзьями (друзья, правда, неплохие; играют во дворе, иногда ходят друг к другу в гости или в кафе, часто играют в Роблокс).В телефоне дочка может сидеть без ограничения, режим родительского контроля она взломала (даже муж озадачился — как ей это удалось) и готова даже не есть, лишь бы сидеть в телефоне (не говоря о помощи и других делах). Играет чаще всего в игры, часто смотрит ролики и как-то листала рулетку, где незнакомые люди общались между собой, что нас особенно взволновало. Но в основном это игра в Роблокс. Упрямство и лень вышли на первый план, также имеется потребительское отношение. Порой приходится повторять чуть ли не по 10 раз, так что терпение уже заканчивается и мы уже повышаем голос (причём, какую-то простую вещь — сделать уроки, переодеться, чем-то помочь). Стыдно сказать, но лень такая, что дочка не всегда чистит зубы и убирает кровать (про уборку в комнате и говорить не приходится). Также дочка довольно закрыта. Она может улыбаться, поверхностно о чём-то рассказывать, но что у неё за душой — говорит лишь иногда. Она не из тех, кто подбежит утром к родителям и обнимет, она проснётся и часами будет лежать в телефоне. Хотя ласки она не лишена, иной раз обнимает и говорит, что очень любит. Вчера она сказала, что виртуальный мир ей интереснее тем, что там друзья честнее (???) и добрее… Это нас очень расстроило… Сейчас ситуация усугублена тем, что этот непростой этап совпадает с поиском работы у мужа, отчего он стал более раздражён на дочку (но это даже не из-за поиска работы, а из-за частого с нахождения рядом с изменившейся дочкой). Подскажите, пожалуйста, как не потерять контакт с дочкой (или вернуть его, если это потеря контакта)? Ещё год назад мы втроём смотрели по вечерам фильмы, ещё летом муж по вечерам с ней играл в шахматы, а теперь ощущение вражды и отгороженности… И совместное проведение времени сейчас бывает всё реже и со стороны дочки нет к этому желания. Возможен ли выход из этой полосы? Это аномалия или просто такой тяжёлый этап? Извините за возможно очень подробное письмо. С уважением, Елена.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Елена!
Да, непростая и. понятно, что тревожащая Вас ситуация.
Однако сразу скажу, что каких — либо тревожных сигналов я здесь из Вашего письма не увидел. Да, девочка демонстрирует явный период подросткового становления — Вы это и сами прекрасно понимаете. И этому периоду характерны как раз падение родительского авторитета (начинает преобладать больше дружб со сверстниками, желание понравится им, а родители и так никуда не денутся) эмоциональная отгороженность от родителей. и вместе с тем сильная потребность в эмоциональной близости, но как я уже описал Выше от других людей.Желание быть принятой, такой какая она есть… Ведь от Вас она получила принятие, но теперь она меняется и ей хочется получить принятие именно такой какая она есть. От того, он и высказывается что друзья в интернете честнее и добрее и в целом виртуальная жизнь становится интереснее и предпочтительнее. Однако эта доброта из сети как правило поверхностна и подросток не желает в этом разбираться. Далее как вы правильно указали выходит цинизм, резкость в словах, частая смена настроения, причем без каких то явных причин. хотя причины могут быть гормонального характера (те же месячные, но не только), желание противопоставлять себя системе, бросать вызов, саботировать. А система, как вы понимаете это мир взрослых, в том числе и родители, которые, конечно же не понимаю её трагичной и не простой жизни. Часто в этом возрасте действительно могут случаться и апатия и слабость телесная, которая воспринимается как банальная лень и наглость.Важно помнить, что психика подростка это психика сродни человеку, находящегося в погранично состоянии невроза. Но ведь как мы знаем даже с этим люди порой находятся в лечебнице и им помогают препаратами, подросток же лишен зачастую этой поддержки. В этот момент он и сам не понимает, что с ним происходит. То он ласков, то резок как колючка, хотя минуту назад всё было хорошо  и ничего не предвещало конфликта. Так что многие моменты вполне закономерны. К слову говоря, если есть конфликт, то это возмжность выйти в общении на другой уровень. Наличие конфликта уже говорит о контакте. Он есть, и с ним можно работать. Единственное, что не стоит безапеляционно, без объяснений что то запрещать и продавливать силой — тогда подросток закроется, уйдёт в глухую защиту. Если запрещаете, то обосновываете за что и почему. и что это заранее оговаривалось Вами.
Не демонстрирует доброту, не из тех кто с утра подскочет и обнимет всех. Ну это мы не можем требовать. Это её чувства её видения, в конце концов и ваше воспитание. А вот, что касается выполнения прямых обязанностей, таких как школа, хорошая успеваемость, личная гигиена, уборка в своей комнате, уборка постели, мытье посуды (хотя бы за собой) И вот если это всё игнорируется, то есть взваливается на Вас или же выполняется лишь после 10 повторений от вас за это должны быть предусмотрены штрафные санкции. Я не знаю какие. Какие то лишения, которые для неё будут критичны… Где то сработает лишить десерта, в Вашем же случае я думаю это не поможет. А поможет скорее лишение сидения в телефоне. Родительский контроль очень легко устанавливается и не взломается… Делается это путем изъятия смартфона и заменой его на кнопочный девайс. Звонить и принимать звонки может — значит всё нормально. Исправишь свои действия будем говорить о  возвращении карманного компьютера.

Так что не стоит нагнетать — это не аномалия, а вполне классический вариант подросткового взросления. И это не тяжелый этап а очередной. и очень важный кризис, который Вам важно пройти всем троём достойно. Надесьь. здесь, вкратце. но я смог хоть немного  освятить Вам решение на Ваш запрос. Если будут ещё вопросы более детального характера, то стоит выбрать специалиста и уже в нюансах выработать стратегию прохождения этого возрастного кризиса. Как мне показалось у Вас есть повышенное чувство тревожности за свою дочку. Это, к слову, не очень хороший союзник на пути становления девочки.

Мудрости Вам и Уверенности!

С Уважением, Константин Шумилин