Калужская область

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот мы проживаем в Калужской области и встали на очередь по программе "молодая семья". затем не дожидаясь своей... - вопрос №1059413

очереди мы 29 декабря 2011 года взяли ипотечный кредит на 10 лет. По очереди в этой программе мы сей час вторые и нам сказали в администрации, что нас снимут с очереди, потому что у нас был взят ипотечный кредит после 1 января 2011 года, имеют ли право снять нас с очереди и не выплатить деньги по сертификату, который они нам должны выдать, если мы еще не выплатили ипотеку?

Ответы

    По всей видимости речь идет о Вашем участии в  Подпрограмме  «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.
    Если да, то Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 были утверждены ПРАВИЛА предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования в рамках ПОДПРОГРАММЫ «Обеспечение жильем молодых семей».
    Согласно подп. «е» п.2 указанных Правил социальную выплату можно использовать  для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома, полученным  до 1 января 2011г.
    Таким образом, Вы не сможете направить социальную выплату, которую намерены получить в рамках Программы, на погашение ипотечного кредита взятого после 1 января 2011г.
    Ответ на вопрос «имеют ли право снять с очереди» зависит от получения дополнительной информации по условиям участия в Программе.
    Пишите в чат, если нужна будет консультация.
    P/S не забудьте оценить и выбрать лучший ответ!