Остался большой и очень твердый живот после родов. было экстренное кесарево сечение, гестоз.веду активный образ жизни,соблюдаю диету, а набранные за... - вопрос №1062370

беременность килограммы тоже не уходят. после родов посещала гинеколога, сказали, всё в порядке, а недавно была у эндокринолога — по анализам всё в норме, говорят: «не наш профиль» подскажите, пожалуйста, к кому надо обращаться с такой проблемой? живот как на 8 месяце беременности, хотя прошло уже 7 месяцев после родов. по какой причине это может происходить? заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лишний вес — это всегда профиль эндокринолога и не важно при этом, в норме гормоны или нет. Из гормонов важны такие показатели, как ТТГ, кортизол в суточной моче, сахар крови и липидограмма. Если гормоны в норме, то это лишь говорит о том, что ожирение не гормональной, а алиментарной причины, что бывает в 95% случаев избыточного веса. Оно потребует соблюдения правильно спланированного питания (не диеты и не голодания!),  активного образа жизни (тренировки до 4-5 раз в неделю по 45-50 минут на аэробные нагрузки — ходьба, пробежки, плавание, велосипед, танцы, аэробика). Вес после родов уходит медленно, но уходит, нужно терпение и время, и вес придет в норму. В звисимости от результатов названных анализов возможно назначение медикаментозной терапии.
Буду благодарна за оценку ответа