Республика Татарстан

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Подруга родила двойню. Мальчик умер через 3 дня, а девочка через 18 дней. Какие пособия ей положены при этом, и какие документы она должна собрать? Спасибо. - вопрос №1062862

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лина!

В соответствии с ст.20 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни и позже, вместо справки о рождении будет выдаваться свидетельство о рождении. Поэтому Ваша подруга должна получить свидетельства о рождении и смерти детей.

Имея свидетельство о рождении возможно получить:
1. единовременное пособие при рождении детей на каждого ребеночка (оно будет начислено, с момента рождения и до момента смерти).
Пособие выплачивается и работающим, и безработным женщинам. Его может получить как мать, так и отец ребёнка, если один из родителей представит справку с места работы или учебы о том, что выплату не получал.

В бухгалтерию работодателя необходимо представить следующие документы для получения единовременной выплаты при рождении ребенка:

  • Заявление;
  • Справка о рождении ребёнка из ЗАГСа по форме Ф24(выдается в момент регистрации ребенка);
  • Паспорта родителей и их копии;
  • Свидетельство о рождении ребенка: оригинал и копия;
  • Если есть второй родитель, то справка с места учебы или работы этогородителя о том, что такой вид пособия ранее не выплачивался.

Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населения предоставляются документы:

  • Заявление о назначении пособия;
  • Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
  • Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
  • Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
  • Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
  • Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
  • Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что это пособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.
2. Материнский капитал на второго ребенка. Капитал можно оформить на любого из детей, то есть не обязательно учитывать очередность их рождения и время появления на свет.

Чтобы оформить материнский капитал, необходимо обратиться в Пенсионный фонд за получением сертификата на материнский капитал. При этом нужно будет написать заявления о распоряжении и приложить следующие документы:

  • свидетельства о рождении обоих детей, а также всех остальных детей имеющихся в семье;
  • решение суда об усыновлении двойни (если имело место усыновление);
  • паспорт лица, имеющего право на капитал;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы, подтверждающие гражданство РФ ребёнка, на которого оформляется капитал, и лица, имеющего право на получение капитала.
3. По поводу погребения. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти работодателем одному из родителей умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в п. 1 ст. 9 данного Федерального закона.

Надеюсь моя консультация будет вам полезна.
Не забудьте поставить оценку. Спасибо!