он-лайн договора - вопрос №106322

У меня есть зарегистрированная фирма. Есть люди, которые работают в интернете. Деньги я получаю на расчетный счет. Я не могу перечислить им ЗП потому как у меня нет с ними договоров. Можно ли придумать он-лайн договора которые имели юредическую силу и проходили по бухгалтерии? Спасибо… прошу прислать ответ на itsandrey@inbox.ru

Ответы

Вам можно заключить с этими людьми договоры подряда, в которых прописывается объем работы, выполняемой работником, размер вознаграждения и порядок его выплаты. Но работы, выполняемые по договору подряда должны иметь законченный характер. По окончании выполнения работы подписывается акт приема-сдачи выполненных работ. Такой договор освобождает Вас от обязанностей предоставлять работникам отпуска, оплачивать больничные, производить отчисления в Пенсионный и др. фонды, т.е. освобождает вас от обязанностей, которые несет работодатель при заключении трудовых договоров. В договоре подряда нужно включить пункт, что он имеет юридическую силу в случае его подписания посредством электронной почты и факсимильной связи. Но все таки желательно оригиналы договоров и актов хранить у себя на случай налоговой проверки, как подтверждение произведенных расходов в качестве вознаграждений по договорам подряда.