Добрый вечер! В детстве я болела красной краснухой и у меня сделана одна прививка до 35 лет от кори. Я планирую беременность. Подскажите, пожалуйста,... - вопрос №1063548

терапевт сказала сдать анализы на антитела к краснухе и кори. И по результатам этого анализа она скажет, нужно ли мне делать прививки или нет. Смотрю, что антитела бывают двух типов — IgM и IgG. Что мне сдать, IgM или IgG, чтобы выяснить есть ли у меня иммунитет к этим инфекциям?

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Сдавать нужно оба имуноглобулина IgM и  IgG к кори и краснухе, для определения достаточного иммунитета от перенесенных инфекций(путем заболевания краснухой и прививкой от кори).В крови должны быть только иммуноглобулины G в определенном титре для достаточной защиты от инфекций.Если в крови обнаружаться только иммуноглобулины М, это означает, что вы недавно заразились и в этот момент организм борется с инфекцией(корью или краснухой), и это самый небезопасный период для беременности, т.к. могут возникать мутации у плода.При краснухе даже прерывают беременность.Есть ситуации, когда обнаруживаются оба иммуноглобулина IgM и IgG, и  желательно через время еще раз делать анализы для определения стадии образования иммунитета и остроты процесса.Если есть дополнительные вопросы- задавайте.

Спасибо за оценку ответа.