больно, с тех пор появился страх. Сейчас запоров нет, то есть какать не больно, терпит, сколько может, потом просит положить в штанишки салфетку, ну, чтоб не пачкать, а на горшок, сколько ни уговарив - вопрос №1063638

Здравствуйте. У меня такой вопрос к детским психологам: мой ребенок 3, 6 лет сдерживает дефекацию, боится садиться на горшок. Однажды был запор-было больно, с тех пор появился страх. Сейчас запоров нет, то есть какать не больно, терпит, сколько может, потом просит положить в штанишки салфетку, ну, чтоб не пачкать, а на горшок, сколько ни уговариваем-не получается.Как нам быть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Светлана Ивановна, вам нужно показать ребенка детскому психологу или психотерапевту, который не только уберет у ребенка сформированный страх, но и откорректирует его поведение, и даст вам конкретные советы по моделям поведения и взаимодействия с ребенком.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Лучший ответ по мнению автора
Лидия, спасибо за внимание

Ульяна