Неуверенность подростка в себе - вопрос №1068989

Добрый день, уважаемые эксперты. Очень нужен ваш совет. Сыну 15 лет. Парень со слов учителей (а не только родителей) умный, правда немного неусидчивый. Но проблема не в этом. Дело в том что Андрей очень неуверенный в себе в плане внешности. Даже более — не имея на мой взгляд причин (никто никогда не говорил ему о таком, не сравнивал, не делал акцент) считает себя уродливым. Хотя парень высокий, худой, с живыми зелеными глазами, густым волосом, приятными чертами лица, ямочками на щеках… Возможно дело в том что нет девочки, в то время как одноклассники все уже имеют пару (но они и старше почти на год)… Скорее всего поэтому уходит еще и в виртуальный мир, так как в реальном чуствет себя физически неудобно… Подскажите в каком направлении двигаться нам, родителям и бабушке-дедушке чтобы помочь ему. Как ему помочь поверить в себя? Что лучше сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Это Ваш ребенок и не экспериментируйте с помощью различной литературы и письменных рекомендаций. Поверьте, ребенка Важно слышать, видеть — разобраться в Вашей семейной ситуации. Я вам не предлагаю свои услуги, а пишу как бы я поступил с своими детьми при подобной проблеме. ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ — обратится к хорошему детскому психологу по месту жительства, который работает с подростками. Я работаю с подростками и сужу исходя из своей практики, что ребенка надо видеть, чувствовать, подобрать ту методику, которая будет эффективна именно для него, учитывая его индивидуальность. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не слишком ли Вы торопитесь? «Все имеют пару»… да современные студенты и в 23-25 лет чуть ли не через одного девственники и с девушкой не встречались ни с одной. Сейчас совсем другое время, чем было 20 лет назад. Дети растут в других условиях и вырастают другими. Они только по виду взрослые, а жизненный опыт у двадцатилетних такой, как был у нынешних сорокалетних, когда они учились в 5-7 классе. В чем-то нынешние подростки более зрелые, а вот в межличностных отношениях  у них совсем беда.
Мы с коллегами недавно обсуждали вопрос о том, насколько сложно современному подростку реализовать возрастные задачи  взросления без участия психолога. Информационное пространство в котором живут дети, кишит социальной мифологией. Бы себе представляете, как это вырасти внутри мифа?  Без посторонней помощи, только к 30 годам молодые начинают замечать несоответствие системы ориентиров созданной глянцевой прессой, рекламой и фильмами с компьютерной графикой и реальной жизни.
Дети сравнивают себя не с окружающими людьми, а с полубогами из фильмов. Взаимодействуют они чаще с персонажами компьютерных игр и мультфильмов, нежели с ровесницами. Конечно же у них будут комплексы.
Вы хотите помочь своему сыну чувствовать себя уверенно в коллективе — это по-настоящему хорошо, характеризует вас, как грамотных,  вдумчивых, чутких   родителей. В этом возрасте у ребёнка заканчивают формироваться устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми являются оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко проявляется ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Ваша главная задача сейчас, как родителей, дать сыну понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что и почему его беспокоит. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Он сейчас обязательно должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете ненавязчиво предлагать ему свою помощь в чём-то, проявлять интерес к его жизни, обязательно ежедневно и, опять же, очень мягко, но настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение.  Самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного-не допустите этого. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку(может быть ему кто-то нравится, но его отвергает ). Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Проблемы сына с восприятием своей внешности — не редкость в его возрасте, они проявляются у многих подростков в разной степени. Девочкам в этом плане легче — косметолог, парикмахер, диетолог помогают им в этом. С юношами сложнее, многие из них почему-то избегают косметических салонов, хотя те предлагают ряд услуг и для мужчин — например так необходимая многим чистка кожи лица. Просто так убеждение в своей некрасивости, в несоответствии своей внешности общепринятым стандартам, как правило, не возникает. Пусковым механизмом, вследствие ранимости психики, может служить даже вскользь оброненное кем-то из класса, прсто знакомым или даже незнакомым критическое замечание, сарказм относительно особенностей фигуры, волос, других внешних качеств. А если так о нём отозвались девочки, то он в это поверил и сам себя убедил, что некрасив. Ваши родительские мнения по этому поводу, уговоры не дадут результата. В таком возрасте для него важно мнение со стороны. Очень ценным и влиятельным является для всех оценка специалистов, профессионалов — им бы он поверил. Если есть возможность — оплатите фотосессию в студии. Там ему продемонстрируют его же, но только другими глазами. Это хороший психологический ход.  И ещё обратите внимание на его отношение к компьютеру. Сейчас это вообще тенденция времени, как подростковая, так и и взрослая — компьютерная зависимость. Помочь избавиться от неё, если уже сформирована, сможет только специалистЛюбая зависимость-это поытка уйти от психотравмирующих ситуаций реальной жизни либо тягостных впечатлений, эмоций прошлого, которые гнетут и не были до конца пережиты, отрегулированы и зависли. Так человек замещает эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом его организм заполняет пробелы удовольствия, которое должен получать от жизни другими способами, но не получает. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в компьютерную игру, общение в соцсетях, он отвлекается от чувства внутреннего негатива, снимает таким образом напряжение,  получает на некоторое время те ощущения, удовлетворяет те потребности, которые не удовлетворены в реальной жизни, но которые просто обязательно должны быть удовлетворены — быть признанным, первым, любимым, уверенным в своей ценности, нужности, важности для других человеком. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат. Удачи. Не забывайте оценивать ответы
Доброе утро. Наталья, вы волнуетесь не зря. Неуверенность вашего сына — это всего лишь следствие, появившиеся в результате образования глубинных страхов, которые, как правило, выражаются в использовании модели «бегство» от реальности (в случае с вашим сыном, в виртуальный мир),  и, которая, как показывает практика, может перейти в зависимость (формирование аддиктивного поведения).
Вместе с сыном вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который проработает у вашего сына сформированные страхи, откорректирует его представление о себе и оснастит его новыми моделями поведения и взаимодействия, в том числе и с девушками.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам