Международное агентирование - вопрос №106973

Здравствуйте! Следующая ситуация: принципал — резидент ЕС поручает агенту — резиденту РФ осуществлять продажу его товаров на территории РФ и их поставку из ЕС с завода производителя (принципала). Будет ли применяться к отношениям сторон эта Директива ЕС 86/653? Что-то для этого нужно, например, специальная оговорка в агентском договоре?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Конвенция применяется в случаях, когда принципал и третье лицо имеют свое предприятие в различных странах и агент уполномочен принципалом заключить договоры продажи товаров с третьими лицами. Однако она также распространяется на агентские соглашения, которые уполномочивают агента только на представление клиентов принципалу. Конвенцию можно применять независимо от того, действует ли агент от собственного имени или от имени принципала. Она регулирует отношения между принципалом и агентом, а также отношения, затрагивающие третьих лиц! Будут вопросы пишите в чат!

Добрый день!

Да, будет. Специальной оговорки писать не надо.