есть ли у зверей группа крови как и у людей? - вопрос №107494

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, есть ли у зверей группа крови, как и у людей? Спасибо!

Дополнение автора от 18.08.11 10:40:57

Спасибо за ответ! Я нашла в интернете инфо про кошек, пишут, что у кошек 3 гр крови: чаще всего как у людей А; иногда В; очень редко АВ; и никогда 0. А вот у собак 8 групп крови: А В С D E F G H. Меня интересует или это правда про кошек? А как эти группы крови собак соответствуют человеческим группам? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Конечно, есть. Только это не имеет практического значения. Животным же кровь и её компоненты не переливают. Только кровезаменители. И пересадку донорских органов не делают.

Здравствуйте!

Спасибо за интересный и редкий вопрос!

Группа крови есть у всех представителей класса млекопитающих. Разница только в наличии оригинального маркера (белка) — на поверхности эритроцитарной клетки!

Группы крови есть у всех животных, только там намного сложнее. У разных животных, разное количество групп. Ценным породам животных делают и переливание крови...