Решиться и расстаться... - вопрос №107707

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такова: С моим гражданским мужем я познакомилась еще в подростковом возрасте, это была моя первая любовь. Он и был моим первым сексуальным партнером. В то время мы провстречались где-то год, потом расстались. Затем четыре года я жила своей жизнью, не скажу, что жаловалась. Все четыре года после расставания с тем, «первым», я пыталасьего забыть, отвлечься, было несколько непродолжительных отношений с другими парнями. Последним у меня был замечательный молодой человек, понимающий, чуткий, внимательный… не могу сказать, что была какая-то страсть в отношениях, но была уверенность в завтрашнем дне, мне было с ним весело и комфортно. И я уже почти забыла свою первую любовь, как он внезапно появился на горизонте… Он стихийно вошел в мою жизнь, увез меня от моего молодого человека, наговорил, что любит и любил всегда только меня…Ну я тут вся растаяла сразу…Первая ж любовь…Уши развесила, да пошла за ним. Своего молодого человека бросила, за что мне теперь очень стыдно. Буквально с первого дня мы начали с ним жить вместе. Сначала в квартире с его родителями, потом переехали в отдельную квартиру. Родители его – золотые люди! Я их очень уважаю! На данный момент мы прожили с ним уже 3,5 года, как бы все идет к тому, что нам нужно жениться, как то развивать наши отношения дальше, но они стоят на одном месте… И если честно, я уже не хочу с ним иметь никаких дел. Я очень устала от этих отношений, мой гражданский муж очень безответственный, набалованный, ленивый да еще вдобавок с претензиями… За 3,5 года, сколько мы живем, он СУММАРНО проработал не больше года. Он в постоянном «поиске», да только нифига он не ищет работу…Всегда ему работу находили родители, да знакомые…я его резюме постоянно отправляла на разные сайты, ему же этого не нужно. У него постоянные отмазки, лишь бы не работать и ничего не делать. В прошлом году он нашел отличную работу, мы вроде все сразу вздохнули спокойно. Да не тут то было…Проработав месяц он обнаружил у себя болезнь, как он думал, там что-то страшное, но я сразу поняла, что у него обычные панические атаки. В итоге он уже больше года нигде не работает, то обследования, а теперь уж просто так сидит дома. Я одна из нас работаю, но получаю не очень много. Все держится на мне! Я работаю, убираюсь, готовлю и т.д. и т.п. Он же не делает ничего! Не помогает по дому, даже банально за собой посуду помыть не может…И все мои замечания по этому поводу заканчиваются ссорой, где в итоге он меня же обвиняет в том, что это я ничего не делаю. Мы живем можно сказать за счет его родителей, т.к. половина моей зарплаты уходит на кредиты, которые я набрала, чтоб купить технику в квартиру. Его все устраивает. Сейчас он устраивается на работу, но я подозреваю, что это ненадолго, как всегда… Я устала. Я слышу постоянные упреки в свой адрес, что я не ласковая, не соблазняю его, не ласкаю, что секс у нас только когда он захочет, а я вечно не проявляю инициативы…А я его просто не хочу! Я устаю на работе, потом дома дела…мне не хватает сил его хотеть! Я хочу уйти от него, но не могу, я даже не знаю почему. Я боюсь не самого факта расставания, а разъезда…Как сказать его родителям? Как сказать ему? Я уже так привыкла жить независимо, смогу ли я жить со своей мамой, если перееду домой? Я очень хочу освободиться от этой жизни! Но мне не хватает смелости что ли… Я знаю, что если мы будем расходиться, то я услышу в свой адрес миллион обидных выражений, наверное я боюсь именно этого. Подскажите, как преодолеть свой страх?

Ответы

Вы решили уйти? Тогда чего вы боитесь? То, что вас будет упрекать уже нелюбимый, неуважаемый вами человек? Разве стоит такой человек вашего внимания? Вы пишете лишь о том, что вам с ним невыносимо, тогда почему вы с ним? Мне кажется, что есть что то другое, что держит вас. Если вы, как пишете, привыкли жить независимо, то и с мамой вы продолжите жить так как считаете нужным, ведь вы работаете… Решились — уходите. Ведь вы тратите свою жизнь на то, что вам не нравится, на человка, который вам не нужен, как вы утверждаете… Зачем? Возможно, что вас ждёт иная судьба, иные отношения. Только вот я сомневаюсь, что вся проблема лишь в вашем муже… Подумайте, ведь скорее всего, в этой ситуации и вы делаете что-то не так… А иначе я не понимаю зачем вы до сих пор вместе.

Здравствуйте!

А представьте, если бы у вас уже был ребенок или два(за 3,5 года вполне возможно)? И если бы вам вообще некуда было бы идти? Тогда уйти было бы намного сложнее, чем вам сейчас.

Его родители здесь вообще не причем- вы не обязаны им жить с их сыном.

Вы боитесь конфликта, услышать в свой адрес «миллион обидных выражений», а значит обесцениться все что между вами было хорошего и вы сама упадете в собственных глазах? Но все что вы услышите, будет говорить лишь о нравственном развитии вашего мужа и не более. Вобщем если вам нужна помощь в преодолении страха, обращайтесь в чат, буду рада помочь.

С ув. Татьяна