Стоит ли носить супинаторы во взрослом возрасте и есть ли в них вообще смысл, если плоскостопие 2 степени и армия уже не грозит? - вопрос №1078327

1 ответ

Ответы

Сергей, даже если вам уже не грозит армия, при плоскостопии 2 степени все равно нужно носить супинаторы. Стопа как известно имеет 2 свода, продольный и поперечный, и эти своды при нормальной стопе удерживают тело в равновесии и предохраняют его от сотрясения и толчков при ходьбе. При плоской стопе эти функции выполняет позвоночник,  коленные и тазобедренные суставы нижних конечностей, в результате чего возможно развитие различных артрозов, а так же развитие искривление позвоночника — сколиоз. Поэтому как раз супинаторы возвращают стопе нормальное положение при плоскостопии, и берут на себя функции амортизатора, вместо уплощенных сводов стопы.

Спасибо за оценку ответа.