Здравствуйте! У меня очень нетипичная ситуация, мой парень - сын моего бывшего мужа. Я вдова уже 2 года, осталось 2 дочки. Муж был старше меня на 30... - вопрос №1078790

лет. У него есть сын от первого брака, ему 33, мне 27. Раньше общались как хорошие друзья, после смерти мужа он мне очень помогал, поддерживал, стал чаще появляться у меня дома. Через полгода дружеские отношения перешли в сексуальные, затем мы стали ещё больше сближаться, проводить вместе почти все время, и… через 4 месяца он неожиданно пропал на полгода, как будто испугался этой близости. И вот уже 7 месяцев мы снова вместе, по его инициативе, он приходит ко мне почти каждый день, звонит, помогает по дому, я ему готовлю — глажу -почти семейная жизнь). Много разговариваем, много нежности и романтики, с сексом тоже нет проблем. Хотя как-то он мне признался, что ему морально сложно настраиваться на связь со мной, так как он постоянно думает о том, что я жена его отца, и, если бы мы просто встретились на улице, было бы намного проще. Но в личных отношениях это незаметно, кроме того, что Он не хочет афишировать нашу связь! Всё это время мы встречаемся либо у меня дома, либо у него, когда он один (он живет с бабушкой, иногда берет к себе сына от первого брака) Если приходит ко мне, старается, чтобы его не заметили соседи, если едем в машине, объезжает место работы, и т.д. Боится, что узнают родственники мужа, с которыми я в хороших отношениях, либо общие друзья. Это при том, что все давно обо всем догадываются, меня уже не раз напрямую спрашивали, я всегда отшучиваюсь, либо всё отрицаю. Ему об этих расспросах не говорю, боясь снова его спугнуть… Хотя он не дурак, тоже, наверняка, догадывается. Но ему так удобно. Вопрос в том, как перестать скрываться? Как убедить его в том, что нам незачем прятаться, и никто его не осудит? Когда я поднимала с ним эту тему полтора года назад, он ответил, что неизвестно, как у нас дальше сложатся отношения, а память о том, что он… скажем, ухаживал, за женой отца, у всех останется (мы живем в небольшом городе). Больше я с ним не говорила об этом, но отношения действительно развиваются, он у меня постоянно ночует, проводит большую часть своего свободного времени. И этот факт, мне кажется, мешает дальнейшему развитию. Мы не можем элементарно никуда выйти вместе, даже в магазин, не говоря уже о том, чтобы погулять, сходить на вечеринку и т.д. Не то, чтобы мне это очень надо, но просто надоело прятаться. Я его люблю, в перспективе хотелось бы семью, он признается, что я очень близка ему. Простите за длинный вопрос, просто чувствую, как будто я уперлась в стену((
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. В некоторых странах есть такой обычай, если глава семьи умер, таковым становится старший сын, или даже брат. Как объяснить МЧ? Если ему такие отношения просто удобны, и желания развивать их нету, никакие доводы не подействуют. Полтора года, это уже некий срок отношений, и МЧ уже вполне может определить, желает он их развивать или же продолжать так как есть. Вам стоит поговорить с ним, и прояснить ситуацию. Если готов, развивайте отношения и выходите из тени. Если же уровень его морали и нравственности не позволяет ему этого, то и сами эти отношения непозволительны для него, а соответственно, нужно завершать. Если его убеждения тверды, или просто удобно, доводы не помогут. Ну а с точки зрения морали (которой руководствуется он), быть любовниками с женой покойного отца, более аморально, чем взять ее в жены. Аргументы морали и нравственности в ответе приведены исключительно исходя из описанной позиции морали в вопросе.
С ув. Александр.
Может быть дело просто в неготовности молодого человека к долгосрочным отношениям?
А тут такой удобный повод — можно бояться, стесняться, прятаться и… не жениться?

Некоторые для этого специально заводят романы в другом городе.

То, что Вы были женой отца не так много меняет в Ваших отношениях с ним и они вполне могут развиваться по естественным законам.

Удачи Вам.