Как разговаривать с ребенком мальчиком 15 лет, если он категорически не слушает нас родителей! - вопрос №1078929

Ответы

Здравствуйте, Лира. Подростки в таком возрасте могут уходить от контакта или вступать в конфликт, если их не понимают, не слышат и не принимают неких их взглядов и позиций. Вы пишите, что он не слушает родителей. Встречный вопрос: Слушают ли родители его? Разговаривают ли с ним? Интересуются ли, что происходит в его жизни? Сыном нужно интересоваться, разговаривать, и если всплывают некие неприятные моменты, по мнению родителей, не осуждать, а пояснять. Так Вы придете к диалогу, а все вопросы можно решить через диалог.
С ув. Александр.
Добрый день, Лира!

Что важно для мальчика сейчас? —  Личное внешнее и внутреннее пространство. Подросток — еще не взрослый, но уже не ребенок. Он остро нуждается в признании другими своей самобытности и самостоятельности. Станьте для сына тем близким другом, изменив свою позицию с «я старше, я знаю лучше» на «я тебя понимаю и принимаю таким, какой ты есть». Это построит между вами мост доверия и взаимопонимания, это отношения по принципу безусловного принятия.
Чтобы наладить такие отношения, используйте в диалоге такой алгоритм действий, чтобы сохранить контакт  и выразить свои пожелания/замечания: факт, ваши чувства, ваши желания, что вы будете чувствовать в итоге. Например:
1. «Когда ты игнорируешь мои звонки...»
2. «Я сильно переживаю и чувствую себя ненужной, мне обидно»
3. «Мне бы хотелось, чтобы ты звонил, когда задерживаешься...»
4. «Тогда я буду чувствовать, что моя забота для тебя важна, я буду меньше беспокоиться»

Таким образом вы сделаете акцент на чувствах и конкретных фактах поведения, а не на личности ребенка, это поможет установить контакт.