Здравствуйте! Может быть Вы мне поможете, у меня такая проблема, дело в том что 4 года назад умер мой папа и мама было очень долгое время в депрессии... - вопрос №1079030

по-скольку очень его любила, когда она находилась в этом состоянии её очень беспокоили головные боли и головокружение и беспокоят по сей день, врачи не находят причины, говорят что она полностью здорова! Ещё с полгода назад начали беспокоить запоры, тоже врачи не находят причину этого, говорят что все анализы в норме, и что скорее это психологическая проблема, мне очень сложно выводить её из состояния депрессии, она расстроена и говорит, что наверное ей осталось уже жить не долго, я очень за неё переживаю, она вроде бы воспрянет на день, два а потом опять депрессия, как мне ей помочь? Могут ли болезни, головокружение, запоры быть если депрессия или все-таки нужно идти к другим врачам? Помогите советом!!! Как вытянуть её из состояния депрессии? С уважением, Елена

Ответы

здравствуйте. «…могут ли болезни, головокружение, запоры быть если депрессия…» – могут. если врачи говорят что все в норме и нет ни каких предпосылок для болезни, возможно это психосоматическое. «…как вытянуть её из состояния депрессии?...» — лечение будет иметь результат только в том случае, если пациент настроен на выздоровление, а медикаментозные препараты облегчат физическое состояние. но для этого ей нужно на прием к психотерапевту лично.
ваша основная задача не стать созависимой, и не впасть в депрессивное стояние тоже. сходите на прием к психологу.

Добрый день. Лена, вы -замечательная дочь, чем и пользуется ваша мать. Лена, чтоб вы смогли помочь матери, вам стоит посмотреть и проанализировать объективно и абстрагировано на проблему со здоровьем вашей матери.
Первое. Физиологическое здоровье вашей матери. Лена, описанная вами симптоматика матери соответствует ряду заболеваний. Например. Описанная вами симптоматика матери (запор, головокружение и обострение всех болячек) диагностируется и при менопаузе (климаксе) и при заболеваниях щитовидной железы и др. заболеваниях. Поэтому вашей матери стоит срочно и в обязательном порядке встретиться с врачами эндокринологом и гинекологом. Проблемы эти решают достаточно быстро.
И маленький секрет: чтоб избавиться от запоров нужно на ночь поесть огурцов и попить кефира. Помогает всем без исключения))
Второе. Психологическое здоровье вашей матери. Депрессия — это диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт и только при личной встрече с пациентом. Причем, депрессии хорошо лечатся, и при её лечении (в зависимости от её формы) применяют  безмедикаментозные психотерапевтические методы, и  антидепрессанты, и комплексное лечение. Ваша мать, если бы захотела, то уже давно избавилась бы от  «депрессии (?)». Впрочем, сделать это еще не поздно. Ваша мать может записаться на прием к психотерапевту в вашем городе или сама выберет сертифицированного психотерапевта на нашем сайте (если вы ей наш сайт покажете).
Третья. Вторичные выгоды вашей матери. Ваша мать используя ваши сочувствие и сопереживание, сформировала у вас опекунские модели поведения и взаимодействия с ней, и осуществив привязку вас к себе, перетянув на себя ваше внимание и  заботы (что, наверняка, ограничивает или влияет на вашу личную жизнь) и так далее. Лена, чтоб вы смогли реально помочь матери- вам стоит, как минимум, отдать матери её ответственность за её жизнь и здоровье.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Дмитрий