Дорогая доктор Лариса Скопина!!! Я очень рада тому, что Вы - лучшая. Поздравляю Вас!!! Счастья и здоровья Вам самой!!! Я писала Вам, но много меясцев... - вопрос №1080050

назад. Теперь у меня вопрос и очень сложная для меня проблема. В течение последнего года у меня в связи с большими нагрузками (практически одна из руин поднимала данную моей маленькой семье социальную квартиру. )Жила только на негативе. Месяц назад переехали в эту квартиру. Но не знали, что этажом выше — фактически притон со всеми отсюда вытекающими… Они уже успели сделать нам страшный потоп. Власти города не хотят помочь. В этих бедах я совершенно одна. А мне уже 74 года. Перестала спать. Просто физически чувствую, что в душе страшная боль. Никому и ничему не рада. Внутри одна пустота. Семейный доктор год назад прописал таблетки Alprazolam 0,5 mg. Вначале пила их по пол.таблеточки. Потом по одной в сутки. Но состояние ухудшается. Дошла до 3-х таблеток. Сейчас пытаюсь с ними расстаться. Но не тут-то было. Без них мне совсем худо. Была на приёме (не официально) у психиатра. Он сказал, что это хроническая усталость. Что мне с собой делать.Ужасно боюсь психиатрии и подобного отделения. Я очень интеллигентная, тонкая, ранимая, романтичная. Вобщем, не вписываюсь в этот век. Помогите. Я Вам очень доверяю. С уважением, Александра. Израиль, Ашкелон.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Александра! Прошу прощения, что не увидела вашего прошлого обращения ко мне. Ваш вопрос очень серьезный и хочу сказать, что все дело упирается не столько в прием или отмену альпрозалама, сколько в необходимость кардинального решения ваших проблем. Нельзя говорить о внутреннем спокойствии и здоровье человека, эффективном лечении гипертонии и других болезней, если человек проживает в ужасной обстановке  в окружении неблагоприятных окружающих  факторов. Стресс от  проживания в чужой стране, в новой квартире с неадекватными соседями приведет только  к усугублению проблем со здоровьем, и тут не помогут никакие дозы альпрозалама. Я уверена в том, что самым правильным шагом было обращение (письменное) в полицию с жалобой на соседей. Если вы гражданка Израиля, то вам должны полностью обеспечить вашу социальную защиту, этот вопрос в Израиле поставлен серьезно. То есть по каждому факту нарушения правопорядка – звонить, писать письменной заявление-жалобу с требованием рассмотреть вашу проблему. Отказать не должны. Иного выхода не вижу. В Израиле имеются фонды по защите прав российских соотечественников, и наверняка российские граждане там знают эти телефоны, вы не общаетесь там с соотечественниками?

По поводу таблеток. Альпрозалам -  достойный выбор транквилизатора, он не превратит вас, конечно, в растение или сумасшедшего человека, по этому поводу переживать не стоит. Дозы подбираются индивидуально, и отменять препарат не спешите, тем более, сейчас, когда вам и так не просто живется. Отмена препарата – сложный и непредсказуемый процесс (кому–то требуется убавлять каждые 3 дня по ¼ таб таблетки, а кому-то не хватит и недели для такого снижения дозы, а общий процесс отмены составляет обычно не менее 1 месяца). Поэтому сейчас я бы не рекомендовала уходить от таблеток, заняться этим в более благоприятный момент, а пока пробовать обращаться в полицию. Необходимо также вам обратиться за помощью в другие разделы на сайте (к врачам-психиатрам по поводу лечения транквилизатором, в юриспруденцию).

Здравствуйте, Александра. Вы обращались не ко мне, но пишу по просьбе Ларисы. Я вижу целый клубок проблем, о которых Вы написали и вероятно не меньше — тех, о которых Вы не пишете. Признаюсь, Ваше письмо вызывает у меня и сочувствие и сожаление. Да, Вы — тонкая натура. Поэтому, как справедливо пишет Лариса, решение части своих проблем Вы не просто можете, но и должны переложить на людей, профессионально компетентных в этой области — в частности, на полицию, на суд. Но я полагаю, что Вы боитесь не только психиатров, но вероятно, не доверяете и многим другим людям, которые были бы способны эффективно поучаствовать в Вашей жизни. Вот и сейчас, Вы просите помощи у прекрасного человека, которому Вы очень доверяете, у профессионала. Но поверьте, Вы возложили на Ларису совершенно излишнюю для нее ответственность за вопросы, в которых компетентны совершенно другие люди. Поэтому я позволю себе ответить исключительно на ту часть Вашего вопроса, где я могу отвечать за свои слова. Итак, психиатрия — это не та область медицины, в которой Вы нуждаетесь. Особенно это касается любви психиатров к назначению медикаментов. Альпразолам — транквилизатор, который назначается в период острой нужды в его действии у пациентов с тревогой, страхами, беспокойством в связи с конкретными ситуациями при условии, что эта житейская ситуация уже разрешена. Поэтому срок лечения — 1-2, максимум — 3 недели. Но никак не год. Основная проблема транквилизаторов — это способность вызывать привыкание и более того — лекарственную зависимость. Вы в этом уже частично начали убеждаться — поскольку «дошли до 3 таблеток», а попытка расстаться вызывает банальный «синдром отмены». Да, препарат имеет немного других побочных эффектов и они не часто развиваются, но Вы принимаете его УЖЕ год! Поэтому Вам следует посетить терапевта, чтобы проверить состояние внутренних органов — почек, печени, кроветворной системы, сдать анализы мочи, печеночные пробы (трансаминазы), общий анализ крови (в частности, формулу белых кровяных телец — лейкоциты, нейтрофилы, систему свертываемости, гранулоциты… ). Нельзя допустить, чтобы Вы пострадали от каких-то таблеток. От степени выраженности побочных явлений, выявленных терапевтом, будет зависеть Ваша энергичность и скорость, с которой Вам следует будет прекратить прием этих таблеток. То, что Вы должны будете прекратить их принимать — это аксиома. Вы не в том состоянии, чтобы махнуть на себя рукой и доводить дальше дозировку до предельно допустимой и уже заработать реально ощутимые осложнения. Отмена должна происходить по индивидуальной схеме, лучше всего при подстраховке с помощью других препаратов, в течение довольно длительного времени. Конечно, не миновать, к сожалению, некоторых проявлений синдрома отмены.
Вторая причина, по которой я бы настаивал на отмене препарата состоит в том, что он не делает Вас сильнее, а напротив, ослабляет Вашу нервную систему и психику и более того — сам способен вызывать депрессивные проявления, слабость, снижение энергии, чувство усталости при столь длительном приеме.
Третья причина: прием препарата создает всего лишь иллюзию решения проблем. Но в то время, пока Вы полагаетесь на их действие, реальная ситуация будет продолжать ухудшаться, а Ваша энергия будет продолжать убывать и поэтому шансы на действительные изменения к лучшему будут снижаться.
Так что же может Вам помочь? Кто?
Это — врач со специализацией по лекарственной зависимости — на первом этапе, чтобы подобрать схему отвыкания и преодоления синдрома отмены. Это потребуется для решения одной из самых свежайших проблем, который появились сейчас в Вашей жизни.
Для решения других проблем, близких к медицине, о которых Вы писали, далее Вам потребуется врач со специализацией по психотерапии, или опытный клинический психолог, практикующий работу с пациентами, на которого Вам придется положиться, чтобы доверить ему свою ранимую тонкую личность, которая сейчас остро нуждается в профессиональной поддержке. Но это уже другая история.
Удачи!
Мои восхищения и благодарность  коллеге Николаю Александровичу!