Раздражение от кольца на пальце - вопрос №190402

У моей жены от кольца на пальце появляется раздражение, какова причина ?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте Владимир!

Эти дерматиты под кольцом, чаще всего, возникают не от самого кольца (которое периодически тоже необходимо чистить, опуская на 1 час в емкость с нашатырем), а из за попадающих под него химических или косметических средств (средства для мытья посуды, стиральные средства, для снятия лака, крем для рук и т.д.). Поэтому кольцо необходимо на время снять, а руку полоскать в теплом растворе пищевой соды и соли поваренной, в равных пропорциях. Такую процедуру нужно делать ежедневно по 2 — 3 раза в день, пока не пройдет раздражение!

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не пишете, какое именно колечко.

Согласна с коллегой, но добавлю немного пояснений. Чистить, опуская в воду с нашатырным спиртом (2 — 3 капли на половинку стакана) можно только золотые колечки. Серебрянные иногда надо промывать в воде с добавлением средства для серебра. Разумеется, кольца надо снимать, занимаясь домашним хозяйством, в душе. Почему-то, даже ярые атеисты верят в абсолютно не имеющую оснований примету, что обручальное кольцо снимать нельзя вообще никогда. Это не так. Снимать можно и нужно. И если кожа склонна к раздражениям, то лучше мыть и чистить в перчатках. Сперва это сложно, но привыкнуть можно быстро.

И ещё. Возможно, это аллергия не столько на средства, которые попадают под кольцо, сколько на реакцию этих средств с добавками, которые обязательно имеются в любом ювелирном золоте или на сами добавки. Если присмотреться, то заметно, что золото разных оттенков. Оттенок, как раз, зависит от добавок. И вот в этом плане, золото из Турции бывает очень опасно. Не все изделия, которые везут из Турции фабричного производства. Есть и кустарные. И вот что в кустарные сплавы добавлено — это даже представить страшно. Добавляют что угодно, лишь бы подешевле себестоимость.

И я добавлю к ответам коллег. Если у вашей жены раздражение не на золото/серебро, а на бижутерию, то это может быть аллергия. Тогда придется очень осторожно относится ко всем изделиям не из благородных металлов. У множества людей есть аллергия на никель, которым покрывают бижутерию (и который добавляют в некоторые золотые сплавы, как верно заметила Гиацинта)․

Советую обратиться к дерматологу, он разберется, что происходит.

==============================

Уважаемые клиенты!

Задавая вопрос на сайте, вы получаете ответ, не выходя из дому и не вставая со стула. Если бы мы не консультировали вас тут, вам пришлось бы идти в поликлинику и часами ждать приема или же платить немалые деньги за консультацию в частной клинике.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбирать лучшие ответы.

Никто из экспертов не является штатным сотрудником сайта и не получает здесь зарплату.

Никто из экспертов не обязан давать бесплатные консультации.

Раз уж мы бесплатно отвечаем на ваши вопросы, то потрудитесь хотя бы оценить ответ, нажав на кнопку "Оценка ответа".