витамины для кошек - вопрос №108021

Ув.Эксперты здравствуйте.

Нужен ваш совет: " Полезно ли давать кошкам витамины и нужны ли они вообще?"

Дело в том, что у меня 3 кошки(турецкие ангоры). Я в последнее время начала покупать им витамины. Но у меня одна кошка есть их с удовольствием, а 2 других просто категорически не хотят:(( Что делать? Дробить витаминки мелко и смешивать с пищей или если животное не хочет,то лучше и не давать?

У меня сейчас витамины фирмы " Hartz( adult cat multivitamins), скажите это хорошие витамины или .......? Раньше мы давали минеральный комплекс им в виде геля, так его ели все кошки:)) Просто сейчас такой комплекс я не нашла и купила таблетки.

Посоветуйте:)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Шустик!

Не знаю, отвечал бы я или нет, если бы не Ваш ник..? Но я тоже люблю кошек! Вообще то, для нормального роста кошке необходимы небольшие количества витаминов. Рыбий жир, печень, измельченные морские водоросли, проростки пшеницы, дрожжи, сырые или слегка подвергшиеся кулинарной обработке овощи и молоко являются ценными источниками основных витаминов и минеральных веществ. Серьезная нехватка витаминов и минеральных веществ может привести к необратимым для здоровья последствиям, а иногда (не дай Бог!) и к смерти. Витамин А: Способствует росту клеток тела и помогает сопротивляться инфекции. С его участием обостряется зрение при свете различной интенсивности. Синтезировать этот витамин кошки неспособны, и его следует тем или иным способом добавлять в пищу. Он содержится в яичном желтке, рыбьем жире, моркови, зеленых овощах, траве и морских водорослях. Витамин В: Витамины В включают витамины, способствующие росту, нормальному функционированию кожи и глаз, предотвращающие развитие различных авитаминозов. Молоко, ростки пшеницы, дрожжи и печень богаты некоторыми витаминами этой группы.
Витамин С: Витамин С препятствует развитию заболевания, возникающего при его дефиците и называемого цингой. Витамин С содержится в экстракте солода, зеленых овощах, траве и морских водорослях. Этот витамин может вырабатываться в организме кошки. Витамин D: Витамин D известен как «солнечный» витамин, поскольку для его синтеза нужен солнечный свет. Он способствует формированию здорового костяка, и кошки могут синтезировать его, сидя на солнцепеке или под ультрафиолетовыми лучами. (Будьте, однако, осторожны, если вы выставляете свою кошку: от ультрафиолетовых лучей может выцвести ее шерсть). Витамин D содержится в большом количестве в рыбьем жире. Витамин Е: Витамин Е, способствует развитию репродуктивных функций у самцов и самок, его много в ростках пшеницы и салате.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Заставлять кисок есть витамины не надо. Не едят — значит, им это не надо. Кошачий организм мудрый.

Витамины. которые Вы купили, хорошие. Если найдёте в магазине, то купите кискам витаминки для шерсти со спирулиной. Для ангорок эти витамины очень хороши.