Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. у меня вопрос- где взять сил на то чтобы хоть что-нибудь сделать? - вопрос №1080281

У меня был бизнес 7 лет, жена 3 года, машина и все это я закрыл, продал, развелся просто потому что надоело. просто в один прекрасный момент я ничего не захотел и даже не знаю почему. и теперь мне тоже также ничего не надо. в принципе я могу даже сказать что я счастливый человек с одной оговоркой, я ничего не могу делать и у меня ни на что не хватает сил. я живу как животное для удовольствия своего тела, радуюсь солнышку, пою задорно под гитару и полтора года уже ничего не делаю. ни проектов, ни дел абсолютно ничего. я совершенно полностью избегаю жить, даже не плачу за квартиру и вообще все проблемы и обязательства меня не трогают и не зажигают… и абсолютно не могу что либо начать даже делать… я устал от безделия и лени, а вырваться из этого никак не могу, каких бы титанических усилий не прилагал… тем более что сил то и нет вообще… вот хоть ложись и помирай.где взят сил?

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. причины конечно есть, и в том что вы не работаете и в том что вы не можете начать работать снова. и причина это должно быть веская. к примеру, не желание быть ответственным за все. в данный момент у вас все хорошо и если бы не старые привычки (работать, что-то делать или сравнивать свои успехи с другими), то наверняка и не мыслили бы себе другой жизни. а сила она всегда присутствует в человеке, к примеру, у вас же находятся силы ничего не делать и вести такой образ жизни? для изменений вам нужно перенаправить вектор силы в другую сторону, было бы желание.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
конечно хорошо, что радость жизни вы при  всем том оставили.
а жену? детей, если были?
давайте попробуем поработать.
Добрый день, Виталий!

Каждый из нас проводит свою жизнь в 4 основных сферах, «вкладывая» в них свою жизненную энергию. Это Тело (еда, сон, забота о себе и своем здоровье, сексуальная жизнь), Деятельность (основная сфера деятельности, хобби, достижения), Контакты (основной круг общения) и Смыслы (фантазии, мечты, личные смыслы, планы на будущее). В  идеале вся жизненная энергия распределяется равномерно в этих сферах. Подумайте, а как вы управляете собственной жизненной энергией: нарисуйте ромб, на его углах проставьте названия каждой сферы, и распределите 100% вашей энергии в каждую сферу ( в идеале это 20-30%).
Исходя из вашего письма предполагаю, что на данный момент у вас есть сильный дисбаланс в распределении жизненной энергии, в какую-то из сфер (возможно, «Тело») вы «убигаете» от тех проблем, которые лежат в других сферах.
Наладить баланс жизненной энергии в таком случае — ваша главная задача. Отвечать конкретно на ваш вопрос — значит давать советы, а в вашем случае лучшим решением может быть психологическое консультирование, во время которого можно основательно исследовать вашу ситуацию и стать на путь качественных изменений.

Шендерова Елена