Депрессия из-за отсутствия денег - вопрос №164005

Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 29 лет.Я педагог, муж военослужащий, маленькая дочь.Наш семейный заработок так мал, что денег хватает на самое необходимое: комуналка, кредит, питание.Я как педагог постоянно на людях, а вынуждена ходить на работу в одном и том же.Мой гардероб так стар и изношен, что я просто уже ненавижу своё ежедневное отражение в зеркале.А купить новую одежду я не могу:нет денег.Когда иду мимо витрин магазинов, мне хочется рыдать.Может вам моя проблема покажется глупой, но я реально чувствую как погружаюсь в депрессию, и с ужасом думаю о новогодних праздниках...

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Леночка, да вы умничка — вы  молоды, но уже умеете расчитывать свой семейный бюджет. Поверьте не всегда будет так тяжко. Например. Выплатите кредит —  появятся деньги. Или вы пройдете аттестацию и вам повысят зарплату. Или муж получит очередное звание — и ему тоже повысят зарплату и т.д. Или вы организуете, как педагог, какие -либо дополнительные платные услуги для детишек или их родителей или своих же коллег))). Например, будете учить детей рисовать (сочинять стихи и рассказы, учить плаванию или туризму и т.д.) Это обязательно случиться чудо — в семью «придут свободные деньги».

А пока этого не произошло — давайте включим фантазию и подумаем как же вас нарядить  к празднику изходя из имеющихся условий)) Леночка, давайте сразу договоримся. Я «дам вам удочку и научу рыбачить», а вы — будете сами себе ловить нужную рыбку на пропитание. Если согласны — тогда приступим.

Первый вариант. Магазины (социальные, сэконхендовские и комиссионные). Думаю в вашем городе они есть.  Зайдите в них. В них продаюся недорого достаточно симпатичные, красивые  и модные вещи. И цены — демократические, не кусаются)) Кстати, может и мужу футболочку-джемперок присмотрите)))

Второй вариант.  Комбинирование имеющихся вещей))) Можно купить яркий шарфик/ платок или брошь и т.д. Это освежит знакомые вещи и придаст им ноизну определенную.

Вариант третий. Купить (взять у соседки) швейную машинку. В инете найти простые фасоны стильных платьев (например из платков) и самой изготовить «фирменное платье»)). Будет смотреться дорого и красиво. Впрочем. как и любая другая вещь смотриться на вас-молодой, стройной и красивой женщины)))

Мудрости вам, счастья и исполнения всех желаний. И с наступающим Крисмасом))) Лидия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Чем больше Вы думаете об этом, тем больше и больше Вы расстраиваетесь на этот счет, и тем самым это не заканчивается. Советую посмотреть фильм или почитай книгу Ронды Берн «Секрет»

Удачи!

Уважаемая Елена, Ваши чувства можно понять — Вы еще молоды, хочется красиво одеваться, поддерживать высокий уровень жизни. Но если в силу определенных жизненных обстоятельств это не дается Вам легко, то разве опустить руки и сдаться — это выход? Понятно, что в состоянии отчаяния сложно мыслить рационально, но, может, стоить попытаться? Возьмите чистый лист бумаги и распишите там подробно все варианты заработка, которые имеются у Вас на данный момент. Один из вариантов — репетиторство, Вы ведь педагог. Остальные варианты придумайте сами и просчитайте степень их осуществимости. Помните, что безвыходных ситуаций не бывает — либо вы руководите своей жизнью и судьбой, либо судьба сама бросает Вас туда, куда захочет. Но у Вашего нынешнего эмоционального состояния могут быть гораздо более глубокие причины, нежели просто бытовая неустроенность и безденежье, и с этим надо разбираться индивидуально. Буду рада поработать с Вами. Если появится желание — пишите мне в чат.

Какую проблему Вы хотите решить ?
Есть 2 варианта — смириться с ситуацией. Либо — искать дополнительные источники дохода. Сменить профессию,  к примеру. Есть масса вариантов — искать учеников через сеть — есть ряд сайтов и т.д.

Вы выбрали привычный вариант — ненавидеть себя, страдать,  впадать в депрессию.