Посещают внезапные боли в пояснице - вопрос №1084544

Добрый день,

Мне 57 лет и меня последнее время стали посещать острые боли в пояснице. Они возникают внезапно, даже если я не делаю никаких физических усилий, или телодвижений. Могу просто стоять и вдруг появляется резкая боль. Облегчение приходит только если я в стоячем положении наклоняюсь. Неприятное ощущение переходит и на ноги, в виде ноющей боли и тяжести.

Боль может возникнуть даже в сидячем положении.

Скажите, что делать? Поможет ли гимнастика, и какая? Может нужны массажи, или препараты?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чтобы давать какие — либо рекомендации нужно понять причину ваших жалоб. А их самые вероятные две — патология мочевыводящей системы или остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Тактика лечения в этих случаях разная. Я бы вам советовала пройти общий анализ крови и мочи, УЗИ почек, рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, а с результатами посетить терапевта и невролога, которые дадут уже ясные рекомендации.

Сейчас можно посоветовать прием спазмолитиков, например, Но-шпа и анальгетиков, например, Найз.

Буду признательна за оценку ответа.