Как себя вести? - вопрос №1085239

Добрый день. Я работаю в офисе. Мне 21 год. Образование средне-специальное. По образованию бухгалтер, работаю не по специальности. С документами дела… никогда не имела. Начальство дало поручение найти приложения к договору. В бухгалтерии что-то найти проблематично, по крайней мере для меня. Бухгалтер тетка, которая не любит, когда ее отвлекают. Вобщем, обратилась к ней за помощью, трудно мне воспринимать ее речь, который раз убеждаюсь, что то ли я ее не понимаю, то ли объясняльщик из нее не очень. В общем, в какой-то момент моего непонимания, она сорвалась, наорала на меня, у меня паника, единственное что я запомнила из ее слов, что я особо одаренная, и что я в начале ее словесного потока, я отметила про себя, что коллеги говорили, что многих она доводит до слез. Еще говорили, что ей лучше не перечить, против шерстит вообще нельзя. Я пропустила все это мимо ушей, взяла там что-то и быстренько ушла. Состояние мое на грани истерики, знаю, что у нее опыт, возраст, я никто и ничто, даже образования нет, что я тупая и тд и тп.и перечить мне ей, только жизнь себе усложнять. Может я просто слишком закомплексована? Чувствую себя тупицей… все время пока здесь работаю.

Ответы

Добрый день Юлия. Поменять Вашу сотрудницу, это зря потраченные силы и нервы. Тем более она ведет себя так со всеми младшими сотрудниками,  и не одного «доводит до слез». В некотором роде это её защита и самоутверждение за счет комплексов  коллег (и у неё тоже есть комплексы).

Ваши  комплексы  должны стать для Вас стимулом  к большим  достижения  на работе .

Успехов и удачи Вам.

Во-первых, отделите ее поведение от восприятия себя.  Она так себя ведет из-за своего разочарования жизнью, скорее всего и отношения не сложились  и т.д.
Поэтому она и выливает весь это негатив.
Поскольку, она человек более опытный и в чем-то влиятельный — ее негатив начинает восприниматься вами, как что-то истинное.  Но это не так.

Вы молодой специалист, в чем-то неопытный и это нормально.  Сумели получить образование, и идете по своему пути профессиональной реализации, как можете.
Поймите, что ее истерики относятся только к ней.

А чтобы ее влияние нейтрализовать -
1.  Группируйтесь с другими молодыми специалистами ( может и не такими молодыми) в объединения, чтобы поддерживать друг друга. Когда чувствуешь плечо товарища — многое проходит легче. Важно даже выговориться после истерики той дамы.
2. Используйте методы психологической защиты. — Об этом можно почитать в интернете, есть тренинги.
3. Поработайте с психологом по поводу данной ситуации.

Удачи