LAN на 700 метров - вопрос №108714

LAN на 700 метров. Нужно подключить компьютер с 1с 7.7 к локальной сети, дальность примерно такая. Скорость в 10 Мбит/с устроит. Работать собираюсь в терминальном режиме. Каким железом это можно устроить, если сеть тянуть будем по столбам, промежуточных зданий почти нет, бюджет ОЧЕНЬ ограничен?

4 ответа

Ответы

мантаж локальной сети на витой паре (кабель) не пойдет так. как витая пара (кабель) максимальная длина 90+-10 метров, единственное можно попробовать через wi-fi но нужна будет антена… ну или оптоволокно, или можно попробовать через BNC

Здравствуйте!

Коллега полагаю имел ввиду, официальную максимальную длинну, по стандарту, которая действительно 100 метров, для витой пары, но есть еще неофициальная максимальная длинна, которая так же вполне достижима, но с хорошим оборудованием, она достигает 300 метров, при скорости 10 мбит/с. Но в вашем случае этого конечно не хватит.

В принципе, можно использовать только толстый коаксиальный кабель (BNC), который упомянул коллега, не тот что используют для спутниковых тарелок он 75 ом, а сетевой, специальный на 50 ом, и именно толстый. Тогда официальный стандарт допускает максимальную длинну 500 метров, а неофициальную длинну опять же с хорошим оборудованием 700 метров, но это предел. Так же, этот тип кабеля очень подвержен наводкам, потому надо по дальше от линий элетропередач его держать, так же он довольно плохо ремонтируется в случае обрыва, нужна пайка. Цена его средняя, выше конечно витой пары. Да и вообще стандарт этот сильно устарел, не факт что получится найти такой кабель, сетевые карты, терминаторы и прочее.

Оптоволокно это пока удел крупных компании, потому что и сам кабель стоит порядка 3 долларов за метр, и специальные сетевые карты надо, и дорогостоящее оборудование в случае ремонта такого кабеля.

Наверно надо присмотрется к вай фай, но конечно тоже не к обычному, что используется в офисах, потому что расстояние еще больше ограниченно, так как сигнал теряется практически от любых препятствий. Потому нужны специальные антенны, и конечно же чтоб желательно ни чего не перекрывало прямой обзор между двумя точками которые надо соединить.

1 — при наличии стабильной прямой видимости типа из окна в окно — вай-фай проще всего (для оптимальной настройки желательно участие специалиста) самое слабое место после требования видимости — уязвимость к атакам из вне, цель атаки номер один — поиск бесплатного доступа к интернету. требуется как минимум проверка специалистом выбраных настроек на предмет устойчивости к взлому.

2 — если есть возможность устроить промежуточные повторители — простейший свич с подачей питания — тоже возможное решение

3 — оптика, вполне возможно, но единовременные вложения будут все таки ощутимы — кабель, прокладка, сварка на концах. оборудование и кабель в этом случае лучше всего уточнять у поставщика который вам удобен. асортимент достаточно богатый. но ближайший поставщик лучше скажет что он может предложить (кабель для внешней прокладки, климатическая выносливость, совместимоть с оборудованием и тд). кроме того — расстояние приличное, значит кабель придется покупать по метражу и разваривать, это однозначное привлечение специалиста или фирмы. а они однозначно будут в состоянии выдать свои рекомендации. подбирать в разнобой здесь нельзя категорически.

4 — рекомендую рассмотреть вариант связи через интернет. если бюджет позволяет получить приемлимые по цене подключения в обоих точках — это самое простое (после вай-фай) решение. но подробности зависят от способов подключения в обоих точках и ограничений провадеров. начиная от 64 Кбит/сек терминальная связь может быть вполне удовлетворительной. в случае xDSL от 256 Кбит/сек. это потребности самого терминального канала. если интернет будет использоваться коллективно — надо будет смотреть уже исходя из подробностей. самих способов организации защищенного тунеля через интернет очень много. в том числе не требующих постоянного наблюдения специалиста и установки дополнительного софта. достаочно большинства моделей бюджетных роутеров и обычной винды

5 — если оптика дорого единовременно, а интернет не понятно на сколько безопасно. можно рассмотреть вариант SHDSL (Symmetric High bit-rate DSL) разновидность xDSL позволяющая в частности точка-точка соединения. в зависимости от оборудования, скорость может быть до 11 мегабит и расстояние до нескольких километров. связи по 2х или 4х жильному медному телефонному кабелю. но опять таки подбор конкретного решения (оборудование, кабель, настройки) лучше делать с участием специалиста по этому профилю.

ps за дополнительную плату могу предложить дополнительные консультации по пункту 4 (связь через интернет) вплоть до полного сопровождения проекта. большой опыт организации связи от точка-точка для домашних компьютеров без вложений, до прозрачных каналов между крупными офисами в разных городах.

Возьмите пару vdsl модемов, например таких  http://zyxel.ru/catalog/classifier/1/11/34. Для этой пары модели: Zyxel P-871M даже настраивать ничего не надо. Подключите с двух сторон провода и все. Если LAN имеется ввиду 2х-4х парная витая пара, для Вашего расстояния скорость будет 100 Мб/с. Желательно кабель взять для наружной прокладки, и незабудьте купить «разрядники» на случай грозы.