Зависимость от онлайн игр. - вопрос №108762

Уважаемые эксперты, здравствуйте. Мой 18-летний сын в последнее время (около 2 месяцев) очень много времени проводит в интернете играя в Линейдж. Что особенно беспокоит, так это то, что он перестал общаться со своими приятелями, не отвечает на их звонки, не ходит гулять, не следит за своей внешностью, кушает нерегулярно, мало спит.

Разговоры, беседы, просьбы не дают никакого результата.

Ответы

Здравствуйте.

Это сейчас очень распространено — молодому человеку подсесть именно на Линейдж. Нужно отдать должное создателям, игра сделана отлично и затягивает не по-детски, особенно людей восприимчивых, впечатлительных. В том игровом мире гораздо легче достичь ситуации успеха, чем в реальном, меньше риск, все красиво и гармонично. И все реже человек старается выходить в реальный неинтересный мир. Попробуйте поговорить с парнем. Пусть темой разговора сначала будет сама игра (чем она так его привлекает, что он испытывает от погружения в игровой мир), его соратники по игре, последние крупные успехи, победы. В конце разговора можно попытаться выяснить, интересно ли ему что-нибудь помимо игры? Потом можно проговорить свои основные опасения по поводу малообщительности и внешности/питания. И мягонько ненавязчиво подойти к решающему вопросу: а сам-то он воспринимает ситуацию нормально, или уже не в силах самостоятельно бросить? Ведь до старости он все равно не сможет так жить в игре, надо и в реальном мире как-то преуспеть. Нужна ли ему помощь?

Если помощь все-таки нужна, то придется найти сферу в реальном мире, где он мог бы тоже добиваться успеха (например, зарабатывание денег — шабашки, или спорт и т.д.)

Анна Медведева