Добрый день, уважаемые психологи! помогите мне , пожалуйста советом, как мне быть, что делать? У меня есть сестра, ей 28 лет! Молодая, умная ,... - вопрос №1088658

красивая женщина! Родителей у нас нет. умерли, я живу с мужем, она живет с нашей бабушкой в доме наших родителей. В течении 2 лет она общается с парнем. Писать о нем много плохого можно до бесконечности, но не буду засорять текст, тем эпитетам которые я приведу множество подтверждающих факторов. Он — алкоголик, дебошир, глупый, необразованный, без професси, хам, лентяй, ничего не умеет, денег почти не зарабатывает, имеет судимость за невыплату алиментов. В лета 2012 по лето 2013 года они жили вместе с сестрой, это был кошмар! постоянные ссоры, драки, его пьянки, нехватка денег, слезы сестры, жалобы… и т.д и т.п. Летом 2013 года она не вытерпела и выгнала его, и сразу стала другим человеком. Она стала более спокойной, занялась хобии, нашла подработку, стала лучше следить за домом,( когда жила с ним, такого за ней не наблюдалось), стала читать книги, смотреть фильмы, ходить на концерты, вообщем жить нормальной, полноценной жизнь, даже встречалась с мужчинами, но правда ничего серьезного, просто флирт! мы очень сблизились с ней за это время, наши отношения стали более доверительными.Сейчас она открывает собственное дело, работает над бизнес проектом. Я всем чем могла помогала ей все это время и деньгами, и советами… Она говорила всем, и мне тоже, что поняла, какую совершила ошибку, что связалась с ним, какой он плохой и подлый человек, сколько он причинил ей боли… и страданий, и как она вздохнула, когда он ушел! примерно в конце апреля я спросила ее, забыла ли она его, она сказала, что да, что даже думать о нем не думает! Я очень радовалась за нее, что она избавилась от этого ужасного человека и начала новую жизнь! И тут! ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА! Я две недели назад случайно узнаю, что она с НИМ встречается, общается, и у них снова близкие отношения! Я была в шоке! как? зачем? почему? для чего столько времени мне врала? и всем врала? мы поругались, я пыталась узнать у нее? зачем и почему? он она только кричит в ответ и плачет, я спрашиваю ее, ты же знаешь, какой он страшный человек, что где он там беда, она кивает, и снова кричит и ругается на меня! я за нее очень боюсь, особенно сейчас, когда она начинает свое дело, переживаю, ведь опять он причинит ей много боли и неприятностей. как убедить ее, как узнать у нее зачем ей снова все это? как помочь ей открыться и рассказать все как есть? помогите, какую линию поведения мне выбрать, очень хочу, чтобы у нее все было хорошо!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Ваша сестра находится в эмоциональной зависимости от этого человека. Это такая же зависимость как алкогольная или наркотическая. Донесите эту мысль до сестры. Только не криком, криком и скандалом, а также критикой вы ей не поможете. Просто скажите ей, что ее поведение похоже на зависимость. Будьте доброжелательны к ней, поддержите ее. Порекомендуйте ей обратиться к психологу, потому что самому человеку трудно выпутываться из зависимости.

Екатерина,  эксперты здесь решают вопросы обратившегося человека,

Вам зачем портить отношения  с сестрой?  Зачем снова скандалы и ссоры,  почему Вы как взрослый человек не можете спокойно принять слабости сестры,  да она такая и это ее выбор.

Поверьте, что так ведут себя 90% женщин, у которых сложности с уверенностью.  им проще быть с тем кто уже знаком,  знаете поговорку  «свое говно не пахнет».   Мое же.  ну и пусть будет.

Вам то зачем портить с ней отношения?   Вы не сможете ее поменять.  он будет все жизнь делать такие ошибки, пока не поймет это по-настоящему, и никто даже Вы своими советами да укорами не сможете пройти ей свой путь и получить ей свой ОПЫТ.

Не мешайте — просто будьте сестрой, любите и поддерживайте ее, иначе она от Вас отвернется, и тогда ей будет еще хуже. ведь он нуждается в Вашей любви и заботе.

Желание мамочек, чтобы их дети были счастливы, заставляет давить на детей, и делать из безответственными.  только поняв, что она сама ответственна за свою жизнь, Ваша сестра станет счастливой.