О склеродермии, остеопетрозе и зубных имплантах. - вопрос №1089765

500 p
Прошу ответить, можно ли при наличии таких заболеваний как склеродермия, но не системная, а на повехности кожи пятна коричневато -синего цвета, и при остеопетрозе, т.е.по другому остеосклерозе, делать имплантацию зубов, т.е. вживлять зубные импланты? На лечении по склеродермии каждые полгода 21 день лечения. Из-за остеопетроза коксоартроз левого тазобедренного сустава 3 стадии. Речь врачами ведётся о замене сустава, но пока нет. И при замене на остеопетрозной кости результат получить хороший сказали, что не уверены. Приводят всякие жуткие примеры. В связи с этим и вопрос, можно мне вставлять зубные импланты? Много, на вехней и нижней челюсти по несколько штук. У нас к ревматологу в городе проблематично попасть. Мне 44 года.

Дополнение автора от 14.06.14 15:37:17
ОстеопЕтрозе… обращаю ваше внимание. Я не ошиблась. И оно отличается от остеопороза… кажется значительно отличается.

Дополнение автора от 14.06.14 18:28:40
Да конечно же и про проблемы с наращиванием костной ткани знаю, особенно на верхних челюстях. Поэтому-то в том числе и об этом спрашиваю. По мягким тканям — проблема по склеродермии, а по костной ткани — проблема по остеопетрозу. Конечно, прежде чтобы задать этот вопрос многое прочитала. Знаете ли Вы положительные примеры таких имплантаций? Что нужно делать чтобы прижились импланты при наличии таких проблем. Вот что мне хотелось прочесть. Какой выход, путь решения проблемы?

Дополнение автора от 14.06.14 22:14:00
Склеродермия очаговая, слово просто забыла, ревматолог сказал, что системности нет. По протезированию ноги, собирали документы и снимки через облздрав, уже и вызов с Новосибирского какого-то НИИ пришёл  на приезд на операцию. Я не поехала. Все люди занимающиеся биоэнергетикой говорят не нужно делать, а просто поддерживать в хорошем  энергосостоянии. Да я знаю, что остеопетроз — это мраморная болезнь и очень редкая, и  по второму типу. Если бы по первому типу было — до трёх лет уже бы не было на этом свете. Правда, прежде чем задать этот вопрос многое прочла и у многих врачей побывала. Все говорят одно и тоже. Может быть кто-то слышал о других разработках за границей? Пути решения проблемы мне нужны… а не констатация факта. Факт я и так знаю давно.

Дополнение автора от 14.06.14 22:20:42
Если установка имплантов при мраморной болезни категорически запрещена, то зачем меня тогда Новосибирское НИИ  на операцию звало? Ничего не понимаю… Можем где-то в Америке уже способ какой-нибудь изобрели?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте.

Заболевания костной ткани (остеопороз) и иммунной природы (склеродермия относятся к аутоиммунным заболеваниям) относятся к категорическим противопоказаниям для постановки имплантов.

Но, я бы вам посоветовала обратиться непосредственно к ортопеду и имплантологу, причем предварительно сделать панорамный снимок челюстей. Уже по осмотру и по снимку врачи скажут какие возможны вашей ситуации варианты. Возможно, оценив снимок и осмотрев можно будет установить и имплант, но сказать это можно будет только очно. Согласуйте сначала этот вопрос с ортопедом и имплантологом, а если будет нужно заключение ревматолога, то вас направят.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!!! Что бы сделать какие нибудь выводы для постановки имплантов, необходимо очно Вас осмотреть, оценить общее состояния. А так при склеродермии, остеопорозе, постановка имплантов противопоказана. Здоровья Вам и Удачи!!!
Остеопетроз это тоже заболевание костной ткани, которое относится к противопоказаниям для имплантации зубов. Но, решатся этот вопрос должен с имплантологом и ортопедом после оценки снимка и состояния ротовой полости. У вас может быть сочтут возможным сделать эту процедуру несмотря на ваши заболевания, но могут быть и другие проблемы, например, нехватка мягких тканей десны для постановки импланта и тогда десну нужно наращивать. Все возможные варианты лечения нужно обговаривать только очно.

Буду признательна за оценку ответа.

Уважаемый аноним! Если вы действительно ведете речь об остепетрозе, или по другому так называемая мраморная болезнь, и у вас действительно такой установленный клинический диагноз, то боюсь вас разочаровать, постановка имплантантов вам строго запрещена. Ведь при данной патологии ( кстати весьма редко встречаемом наследственном заболевании) нарушается само строение кости, возможны ее избыточные разрастания. На ренгенснимках кости сильно уплотнены, склерозированы, местами имеют участки просветления, что может придавать кости мраморный рисунок, откуда и пошло название болезни. При этом кости становятся ломкими, хрупкими, возможно развитие патологических переломов. У вас по всей видимости развитие заболевания отмечается по второму типу, которое распознается в более старшем возрасте при появлении клиники и после рентгенологического обследования.
В таких условиях, при склерозе кости, невозможно поставить имплант, так как он не сможет нормальным образом прижиться. Особенно это касается верхней челюсти, в возможностью повреждения дна гайморовой пазухи.
Но и протезирование тазобедренного сустава тоже очень проблематично в плане нормального его функционирования, с возможностью выдерживать определенные физические нагрузки. Сейчас вы ходите на своей ноге, поэтому прежде чем решится на подобные операции, вам нужно в вашей ситуации сто раз подумать, поговорить с несколькими врачами-специалистами о возможных последствиях, и самое главное о возможности коррекции этих последствий в вашей ситуации.

Спасибо за оценку ответа.

Здравствуйте! Кожная форма склеродермии(особенно очаговая), если не доказана системность процесса, не является противопоказанием для постановки имплантов, а вот при остепетрозе ставить импланты нельзя.
Уважаемый Аноним, рискую нарваться на отрицательную оценку, скажу. Вы слишком требовательны к нашим ответам, мы здесь не Академия медицинских наук, и не секретная лаборатория, и не направляем каждый день пациентов с таким диагнозом на лечение ни в Америку, ни в Новосибиркий НИИ. Наш ответ на ваш вопрос мы дали, что импланты вам противопоказаны.
Здравствуйте!
Вопрос об установке имплантантов лучше решать со стоматологом! Т.к. в этом вопросе важно учитывать степень остеопетроза и вид имплантанта.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, поддержу току зрения коллег, ответивших на Ваш вопрос. Действительно, хоть склеродермия и не аутоиммунного характера у Вас, но остеопетроз это аутоиммунное заболевание, при имплантации зубов любой аутоиммунный процесс является противопоказанием, а что говорить о остеопетрозе, при котором увеличена хрупкость костей, особенно костей черепа. Обратитесь к грамотному ортопеду, ведь дефект при нехватке зубов можно решить другим косметическим способом, поставить качественные мосты на пломбах из металлокерамики например, будут такие же ровные зубы естественного цвета, Ведь даже здоровым людям приходится терпеть отёки, боль, трудности с приёмом пищи в то время когда приживается ипмлант. На счёт сустава ничего сказать не могу, возможно Вас не зря направляли именно в Новосибирск, там самая передовая медицина в нашей стране, самые лучшие и современные технологии.Но если вы в состоянии ходить на своей ноге, то лучше может обойтись без операции, поддерживая сустав в таком состоянии, хорошо помогает в этом случае лечебная гимнастика, это нужно обратиться в доктору по лечебной физкультуре, Грязь на коленный сустав, лечебные ванны, массаж.
Здоровья Вам!