Москва

обязательная доля - вопрос №1089973

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!! У меня умер отец, завещание составлено на меня на все имущество, у отца пожилая мать подпадающая в категорию «обязательного наследника», спустя 3 месяца после смерти отца она (бабушка) тоже умирает, после её смерти я пишу заявление о принятии наследства отца, на тот момент в живых наследников отца остаюсь только я, и заявление только от меня. Мне достоверно известно, что бабушка не писала заявления, ни о принятии причитающейся ей обязательной доли, ни об отказе от неё, к нотариусу не обращалась. На момент смерти, бабушка проживала в другом городе в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца. Эта квартира была приватизирована отцом и бабушкой и у них была совместная общая собственность, в этой квартире, доли не определены. В настоящее время, моя двоюродная сестра, которой бабушка завещала всё своё имущество, направила иск в суд о признании факта принятия бабушкой обязательной доли от наследства моего отца, так как она (бабушка) умерла в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца, оплачивала коммунальные платежи, а значит фактически приняла наследство моего отца, хоть и не успела оформить это нотариально, ни заявлений, ни свидетельств на причитающуюся бабушке обязательную долю не имеется, таким образом сестра хочет получить большую долю в квартире чем 1/2, обратив в свою пользу обязательную долю бабушки.Мне известно, что обязательная доля не переходит иным наследником и тесно связана с личностью бабушки в данном случае, скажите пожалуйста, каковы перспективы? Признают ли бабушку фактически вступившей в наследство моего отца, и перейдет ли то, что причитается бабушке в качестве обязательной доли, моей сестре? Заранее благодарю, всех откликнувшихся!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.А как ваша сестра определила, что обязательная доля в наследстве вашего отца состояла из части именно той квартиры, в которой проживала бабушка, а не, например, из другого имущества, входящего в наследственную массу? Может быть вам есть смысл сослаться на ст. 1161 ГК РФ: Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства? Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.